您当前所在的位置:首页 » 政务公开 » 依申请公开

依申请公开说明

为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号)(以下简称《条例》),市人民政府特制定《铜仁市人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》),帮助公民方便快捷地获取所需信息。本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。

市人民政府各部门的政府信息由信息生成和保存机构负责公开。

政府信息公开分为主动公开和依申请公开,铜仁市政府信息以主动公开为主,依申请公开为辅。

一、主动公开

(一)公开范围

市人民政府主动向社会免费公开的信息范围参见《铜仁市政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在铜仁市人民政府门户网站(http:// www.trs.gov.cn)和市档案局进行查阅。

(二)公开形式

对于主动公开的政府信息,市人民政府及其部门、直属单位通过铜仁市人民政府门户网站、市人民政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开,并在市档案局设立政府信息查阅室等形式,公开政府信息。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要市人民政府及其部门、直属单位提供主动公开以外的政府信息,可以向有关部门提出申请。

(一)受理机构

市人民政府的政府信息公开受理机构为市人民政府办公室,市人民政府各部门、直属单位受理机构为各部门、直属单位政府信息公开工作机构。

(二)申请的条件

公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向市人民政府及其部门、直属单位申请获取相关政府信息。

外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。

(三)提出申请

申请人填写《铜仁市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可以在铜仁市人民政府门户网站下载,也可在办理机构处领取。具体申请方式有三种:

1、通过互联网提出申请。申请人可通过“铜仁市政府信息依申请公开平台”(点击进入),直接填写并提交政府信息公开申请。

2、当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

3、信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

4、电子邮件申请。为方便公众获取政务信息,铜仁市提供电子邮件方式提出政府信息公开申请,邮件地址为:trszwgk@163.com。申请人在来信内容中必须提供本节“第(五)条”需提交的材料目录。

申请人以方式1或方式2提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。

办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

(四)申请办理及期限

市人民政府及其部门、直属单位收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,将从形式上对申请人提交的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经市人民政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

(五)需要提交的材料目录

公民申请需要提交以下材料:

  1.《铜仁市政府信息公开申请表》,

  2.申请人身份证复印件或户籍证明,

  3.低收入者证明(申请减免费用者提供),

  4.委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

法人或其它组织申请需提供以下材料:

  1.《铜仁市政府信息公开申请表》,

  2.经办人身份证复印件,

  3.机构代码证复印件(加盖公章),

  4.法定代表人或主要负责人身份证复印件,

  5.授权委托书(加盖公章)。

(六)收费情况

本机关依申请提供政府信息,原则上不收取费用。但是,如果申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将按照《条例》相关规定收取信息处理费。具体收费办法待国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定后公布。

三、注意事项

(一)由于政府信息公开申请涉及到一定的流程,建议申请人在正式提交政府信息公开申请之前,先到相关单位或部门的门户网站搜索已主动公开信息,检索不到的,再提交政府信息公开申请。

(二)本机关不受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可通过电话咨询申请程序。

(三)申请人申请公开政府信息时,请尽可能提供所申请政府信息的名称、文号或者便于查询的其他特征性描述,以便及时、准确获取所需信息。

(四)申请人申请公开的政府信息须是市人民政府或市人民政府办公室已制作、获取并保存的完整的政府信息,需要对现有政府信息进行加工、分析的,本机关不予提供。

(五)申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

(六)本机关受理申请公开的范围不含市人民政府其他工作部门或直属机构制作或者获取的政府信息,涉及此类信息请直接向相应行政机关申请。

(七)举报、投诉、咨询、意见建议等事项不属于依申请公开政府信息范围,请通过市政府门户网站“市长信箱”(点击进入)等栏目提交相关事项或者反映情况。

(八)由于邮件寄送、传真发送、网络传输等可能出现故障,导致本机关未能收到申请或者答复书未能及时送达申请人,申请人提交申请20个工作日后仍未收到答复,可拨打0856-5252512联系咨询。

(九)救济途径。公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关上级政府行政机关举报,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。公民、法人和其他组织认为本机关违反《中华人民共和国政府信息公开条例》和《铜仁市政府信息公开规定》的具体行政行为,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议,也可以直接依法提起行政诉讼。  

四、工作机构

市人民政府办公室是全市政府信息公开的统一组织协调机构,具体工作由市信息中心承担,有关信息如下:

地址:铜仁市花果山中路8号(铜仁市政府大楼4楼412室)

邮编:554300

电话:0856—5252512

传真:0856—5221217

政务信息报送电子邮箱:trzwxx@163.com

办公时间:周一至周五,8:30—11:30,14:30—17:00(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。