您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 组配分类 » 法规公文 » 市政府文件

铜仁市人民政府关于表彰铜仁市第三次(总第八次)哲学社会科学优秀科研成果奖的决定

铜仁市人民政府网  http://www.trs.gov.cn/  发布时间:

字体:  点击量:次   打印本页 关闭本页   
  • 索引号: GZ000001/2017-03790
  • 信息分类: 市政府文件
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号: 铜府发〔2017〕27号
  • 是否有效:
  • 信息名称: 铜仁市人民政府关于表彰铜仁市第三次(总第八次)哲学社会科学优秀科研成果奖的决定

各区、县、自治县人民政府,铜仁高新区、大龙开发区管委会,市政府各工作部门:

为进一步调动广大哲学社会科学工作者的积极性和创造性,推动哲学社会科学事业繁荣和发展,铜仁市第三次(总第八次)哲学社会科学优秀科研成果奖评奖工作于2017年4月启动,经初评推荐、学科组评审、市评审委员会评定、市评奖领导小组审核、公示等环节,共有84项成果获奖。市政府决定对获奖的84项优秀成果予以表彰。

本次获奖成果反映了我市哲学社会科学工作者的研究能力和学术水平,展示了我市哲学社会科学界紧密联系实际、加强理论研究、服务党委政府决策部署的丰硕成果,体现了哲学社会科学界为推动我市经济社会发展作出的积极贡献。

希望全市广大哲学社会科学工作者深入学习党的十九大精神和习近平总书记在参加贵州代表团讨论时的重要讲话精神,以习近平新时代特色社会主义思想为指导,坚持理论联系实际的学风,贴近实际、贴近生活、贴近群众,刻苦钻研,开拓创新,进一步加强基础理论研究、应用理论研究和决策咨询研究,不断推出高质量的具有实践价值的研究成果,为繁荣我市哲学社会科学事业,建设“一区五地”作出新的更大的贡献。

附件:铜仁市第三次(总第八次)哲学社会科学优秀科研

成果奖获奖名单

铜仁市人民政府

              2017年11月29日

                              铜仁市第三次(总第八次)哲学社会科学优秀科研成果奖获奖名单

一、政治类(14项,其中专著3项)

一等奖(3项)

1.《廉政文化建设研究述评》(专著)

作者:张命春(铜仁幼儿师专)

2.《铜仁市实施“民心党建”工程的探索与实践》

作者:铜仁市委组织部

3.《党的作风建设“铜仁模式”研究——铜仁市深入开展“三个开刀”专项整治行动的实践与探索》

作者:铜仁市纪委、铜仁学院

二等奖(4项)

1.《铜仁革命史话》(专著)

作者:铜仁市委党史研究室

2.《基于知识与权力关系视角的中国特色新型智库建设》

作者:王友云、朱宇华(铜仁学院)

3.《干部容错机制问题研究——基于如何落实“四位一体”机制正向激励干部干事创业的思考》

作者:铜仁市委组织部

4.《严查基层贪腐与执法不公问题研究》

作者:铜仁市纪委、铜仁职院

三等奖(7项)

1.《松桃革命史话》(专著)

作者:松桃县委党史研究室

2.《弘扬优秀家风家训,助推党风廉政建设》

作者:铜仁市纪委、铜仁幼专、铜仁市妇联

3.《碧江区创新机制激发后进群体同步奔小康的实践探索》

作者:肖飘(碧江区委政策研究室)

4.《历史界碑与精神丰碑——万山“特区精神”溯源》

作者:罗水华(万山区委党史研究室)

5.《从自发到自觉——黔东神兵的革命历程》

作者:彭辉(铜仁市委党史研究室)

6.《周逸群创建洪湖苏区的斗争实践对中国革命游击战争战略理论的卓越贡献》

作者:邓有民(碧江区委党史研究室)

7.《论穆斯林与南宋政权》

作者:刘坤新(铜仁学院)

二、经济类(12项,其中专著2项)

等奖(3项)

1.《聚集区发展的理论与实践》(专著)

作者:杨春光(铜仁职院)

2.《铜仁市电子商务引领现代山地特色农业升级发展的路径研究》

作者:王锋、吴仲珍、刘丽丹、戚敏、梁蓉、梅玉、闫凯、张亮、先志鹏、付娟、黎敖文、田雨鑫、李旎、聂永梅、杨荣(铜仁职院)

3.《铜仁市迎接高铁时代对策建议研究》

作者:张月勇、喻刚、钱刚、冯小红、张前飞(铜仁市委党校等)

二等奖(5项)

1.《铜仁农业产业化理论实践》(专著)

作者:吴仲珍、温顺位、刘丽丹、李育生、刘智勇、龙文虎、冉茂强、冯明江、吕开鑫、刘学、刘琳、刘治江、杨燕、杨正世、吴勇、吴奇侠、张頔、陈永前、陈旭东、幸玫、易松、周志兴、孟爱丽、魏厚达(铜仁市农业产业化办公室)

2.《铜仁市融入长江经济圈战略研究》

作者:安平、黄廷安、申有波、喻刚(铜仁市委党校)

3.《实施铜仁市场主体三年倍增行动计划策略研究》

作者:黄廷安、秦荣炎、熊廷勇(铜仁市委党校)

4.《铜仁市打赢脱贫攻坚战的路径探索》

作者:梁跃军(铜仁市委党史研究室)

5.《铜仁市农产品质量安全控制对策研究》

作者:杨胜敖、幸玫、帅永华、李晓艳、陈坚(铜仁职院)

三等奖(4项)

1.《金融保险业“营改增”对铜仁市税收管理和企业经营的影响分析》

作者:铜仁市地税局

2.《长寿文化旅游发展与石阡脱贫攻坚研究》

作者:彭元吉(石阡县委宣传部)

3.《旅游精准扶贫的作用机理和推进策略》

作者:杨建、韩宗伟、张翊红(铜仁学院)

4.《中国盐运体制与构建区域通道经济》

作者:赵斌、田永国(铜仁学院)

三、文化类(32项,其中专著16项)

一等奖(8项)

1.《铜仁地区通志》(专著)

作者:铜仁市档案局(办、馆)

2.《沿河剿匪风云》(专著)

作者:沿河县委党史研究室

3. 《梵净山茶文化概述》(专著)

作者:张景春、涂登宏、田景涛、田青(铜仁职院)

4.《中学英语教学与文学欣赏》(专著)

作者:兰显芳(思南中学)

5.《武陵山片区少数民族文化智库建设调研报告》

作者:陈开敏(铜仁学院)

6.《论哲学解释学视野下德育主体间的平等对话》

作者:张命华(铜仁职院)

7.《岳家军第四次北伐主要战役论析》

作者:史冷歌(铜仁学院)

8.《贵州非物质文化遗产保护、发展、提升研究——以万山“丹砂文化”为例》

作者:陈伟华(铜仁学院)

二等奖:(8项)

1.《万历<铜仁府志>点校整理》(专著)

作者:黄尚文(铜仁学院)

2.《铜仁府志注(含古籍铜仁府志影印本整理出版)》(专著)

作者:刘新华(碧江区档案局[办、馆])

3.《贵州囤文化研究》(专著)

作者:汪兴(玉屏县文联)

4.《国家非物质文化遗产德江傩堂戏》(专著)

作者:谢勇、张月福(德江县文广旅电局)

5.《贵州土家族社会风俗和民族精神》

作者:张体珍(沿河县政协)

6.《“隶定”古文字的讹变研究》

作者:白俊骞(铜仁学院)

7.《论传统手工技艺的有效保护与活态传承——基于环梵净山区土家族舀纸工艺的人类学考察》

作者:梁正海(铜仁学院)

8.《被遗忘的贺龙省溪纵队》

作者:吴成稳、杨再树(万山区委党史研究室)

三等奖(16项)

1.《杨树达文字学思想与古文字考释》(专著)

作者:肖峰(铜仁学院)

2.《古韵思州•沿河》(专著)

作者:侯小鸿(沿河县委督查室)、张体珍(沿河县政协)

3.《铜仁市志》(专著)

作者:碧江区档案局(办、馆)

4.《贵州明清盐运史考》(专著)

作者:田永国、赵斌(铜仁学院)

5.《铜仁百俗》(专著)

作者:铜仁市政协

6.《万山鼟锣》(专著)

作者:张进国、张小辉、刘泽坤、黄隆高、陈世坤、杨胜庆(万山区委宣传部、政研室等)

7.《民国德江县志》(专著)

作者:德江县档案局(办、馆)

8.《沿河饮食文化》(专著)

作者:沿河县政协

9.《女性主义经典电影<钢琴课>的多维度反思系列研究》

作者:李晶(铜仁幼儿师专)

10.《教学过度技术化的弊端与化解》

作者:田印红(铜仁学院)

11.《王鹏运生平四考》

作者:朱存红(铜仁学院)

12.《浅析中国梦的历史脉络》

作者:任清平(铜仁市委党校)

13.《民族民间文化让中学语文课堂“活”起来》

作者:杨秀琴(铜仁学院)

14.《黔东红苗支系服饰演变因素刍议》

作者:李洁(铜仁学院)

15.《少数民族口碑古籍的分类与定级初探》

作者:龙运(铜仁市八中)

16.《梵净山佛教文化旅游发展路径探析》

作者:张振江(江口县委党校)

四、社会类(21项,其中专著3项)

一等奖(4项)

1.《“三化同步”战略背景下人力资源需求与职业教育发展研究》(专著)

作者:梁成艾(铜仁学院)

2.《对教学服务型大学的理性探讨》

作者:侯长林、张新婷(铜仁学院)

3.《危机管理视角下新生代农民工群体性事件的治理》

作者:冉光仙(铜仁学院)

4.《铜仁市医养一体化路径研究》

作者:晏龙强、胡国兵、滕娇、冯海鹰、王锋、朱晓毅、邓振华、徐联、刘涛、张艳丽、林平、杨滕、任邵川(铜仁职院)

二等奖(6项)

1.《贵州省融合教育模型开发研究》(专著)

作者:陆艳(铜仁学院)

2.《农村“空心化”治理的贵州模式》

作者:皮坤乾(铜仁学院)

3.《教学服务型大学学科生态化发展探讨》

作者:罗静(铜仁学院)

4.《铜仁市乡镇综合改革研究》

作者:任敬廷(铜仁市委党校)

5.《铜仁市“四在农家、美丽乡村”基础设施建设六项行动计划实施情况调研报告》

作者:铜仁市政协

6.《铜仁市山村幼儿园可持续发展对策建议研究》

作者:李以盛、朱保贤、杨廷树、包兵兵、肖立红、李洪屏、何浩、丁德胜、常伟苹、张纯华、李银婷、代传伟(铜仁幼儿师专)

三等奖(11项)

1.《“125学前教育发展协同创新计划”阶段性成果》(专著)

作者:铜仁幼儿师专

2.《利用区域资源 推动专业建设转型》

作者:叶丹(铜仁学院)

3.《职业教育服务区域经济发展功能研究——以武陵山民族地区为例》

作者:黄玖琴(铜仁学院)

4.《老龄化背景下贵州省老年人力资源开发研究》

作者:王德召(铜仁学院)

5.《服务铜仁“四化”同步推进的教育发展研究》

作者:叶通贤(铜仁学院)

6.《贵州省高校学前教育专业学生基本素质研究》

作者:冉茂乾、李晓琴、李强、徐祖玉(铜仁幼儿师专)

7.《铜仁市农村公路管理养护发展方向与对策研究》

作者:朱永红、金方云、张华友(铜仁市公路处)

8.《论村民自治、教育提升与农业产业化的协同发展——以贵州铜仁市碧江区为例》

作者:戚敏(铜仁职院)

9.《现代远程教育服务社区建设思考》

作者:陈蓉(铜仁广播电视大学)

10.《关于全市“雁归工程”推进情况的调研报告》

作者:田磊(铜仁市人大)

11.《以精神文明创建推动铜仁社会管理创新》

作者:黄继生(印江县委党校)

五、生态类(5项)

一等奖(1项)

1.《铜仁市大健康产业发展策略研究》

作者:秦中应(铜仁职院)

二等奖(2项)

1.《万山:资源枯竭型城市转型下生态建设的探索与实践》

作者:刘泽坤、田世广(万山区委政策研究室、万山区民宗局)

2.《旅游发展背景下梵净山生态保护的路径研究》

作者:张新昌(铜仁学院)

三等奖(2项)

1.《铜仁地理》

作者:黄昌庆(铜仁学院)

2.《贵州省耕地质量保护提升研究》

作者:卢德彬、吴育忠、高健强、熊波、胡邦红、

王欣星(铜仁学院)

上一篇:
下一篇:

相关信息

  • 铜仁市人民政府关于促进消费增长的实施意见2017-10-10
  • 铜仁市人民政府关于印发铜仁市农村“组组通”公路大决战三年行动方案(2017-2019年)的通知2017-10-10
  • 铜仁市人民政府关于印发农村居民自建房规范化管理规定的通知2017-10-10
  • 铜仁市人民政府关于全市2017年度高初中教育教学质量评奖结果的通报2017-10-10
  • 铜仁市人民政府关于扩大对外开放积极利用外资的实施意见2017-09-06