您当前所在位置:首页 » 政务公开 » 领导之窗 » 政府

王开禄

个人简介:王开禄,男,汉族,1966年10月生,贵州余庆人, 1990年7月参加工作,1994年10月加入中国共产党,研究生学历。现任铜仁市人民政府副市长。
工作简历: 
  1985年9月--1990年7月 贵阳医学院医学系临床医学专业学习;
  1990年7月--1991年9月 贵州省铜仁地区计生技术指导所工作员;
  1991年9月--1993年10月 贵州省铜仁地区计划生育委员会工作员;
  1993年10月--1996年1月 贵州省铜仁地区行署办公室工作员、科员;
  1996年1月--1996年10月 贵州省铜仁地区行署办公室副科级秘书;
  1996年10月--1997年6月 贵州省铜仁地区行署办农业科科长;
  1997年6月--1998年7月 贵州省铜仁地区行署办常务科科长;
  1998年7月--2001年2月 贵州省铜仁地区行署副秘书长 (其间:1999年2月至 2000年2月参加地直赴沿河县扶贫工作团任副团长,挂职任沿河县委副书记; 2000年9月至2000年12月在北京大学经济管理高级研修班学习);
  2001年2月--2002年12月 贵州省万山特区委副书记;
  2002年12月--2003年3月 贵州省万山特区委副书记, 代理区长;
  2003年3月--2006年3月 贵州省万山特区委副书记,区长(2002年9月至2005年6月在贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);
  2006年3月--2007年11月 贵州省万山特区委书记;
  2007年11月--2011年10月 贵州省思南县委书记;
  2011年10月--2012年1月 贵州省铜仁地委副秘书长 (正县级);
  2012年1月--2019年8月 贵州省铜仁市人大常委会副主任;
  2019年7月 贵州省铜仁市人民政府党组成员;
  2019年8月 贵州省铜仁市人民政府副市长。

领导分工

负责农业、脱贫攻坚(含对口帮扶)、乡村振兴、林业(含九龙洞景区管理处)、易地扶贫搬迁和水库移民安置、供销、烤烟生产、卷烟等工作。对分管工作的意识形态、重大风险防范化解、生态环保、安全生产、信访维稳和政务公开工作负责,履行党风廉政建设“一岗双责”。
        分管市农业农村局、市扶贫办、市林业局、市生态移民局、市供销联社、铜仁科学院,铜仁扶贫开发投资公司。协助张明同志分管市应急管理局。
        联系市烟草专卖局(铜仁烟草公司)、铜仁卷烟厂、铜仁复烤厂有关工作。