您当前所在的位置: 首页 » 新闻中心 » 部门动态

关于铜仁市第五批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单的公示

铜仁市人民政府网  http://www.trs.gov.cn/  发布时间:

字体:   打印本页 关闭本页   

为有效保护和传承我市非物质文化遗产,加强非物质文化遗产传承人队伍建设,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《贵州省非物质文化遗产保护条例》的规定,我局开展了铜仁市第五批省级非物质文化遗产代表性传承人申报推荐工作。在各区县推荐申报的基础上,我局组织专家对推荐申报的第五批省级非物质文化遗产代表性传承人进行了评审。经评审,确定了铜仁市第五批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单(附后),共37名。

为坚持公开、公平、公正的原则,现将铜仁市第五批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单向社会公示,公示期为10天(2020年5月21日起至2020年5月30日止)。如对推荐名单有异议的,可通过电话、电子邮件等方式进行反映。

受理单位:铜仁市文体广电旅游局文物(非遗)科

电  话:5215237

邮  箱:16425935@qq.com

附:铜仁市第五批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单


铜仁市文体广电旅游局

2020年5月21日


附件

铜仁非物质文化遗产代表性传承人推荐名单

 

序号

姓名

性别

民族

居住地址

所在单位

入选市(州)代表性传承人批次

从艺年限(起始年限)

项目

类别

项目名称

备注

1

朱国豪

土家族

铜仁市环北路58号

贵州铜仁梵净山土苗特色医药研究所

直报

1969年

传统

医药

土家族医药


2

包正明

仡佬族

贵州省石阡县花桥镇坡背村大秧地

第四批

1981年

 民俗

石阡说春


3

代鑫

侗族

贵州省石阡县汤山镇高楼村中寨组

第三批

1983年

民俗

仡佬毛龙节


4

封武

侗族

贵州省石阡县花桥镇坡背村大屯组

第四批

1985年

民俗

石阡说春


5

孙洪祥

仡佬族

贵州省石阡县汤山镇温泉社区醒狮街

石阡县民族中学

第四批

2006年

传统

戏剧

石阡木偶戏


6

赵运祥

汉族

石阡县大沙坝乡埃山村周朗坡

第四批

1970年

传统

技艺

印染工艺


7

黄绍华

土家族

江口县坝盘镇都村村贵家组

第四批

1981年

传统

技艺

土家桶子屋建造技艺


8

廖昌智

苗族

江口县民和镇黄柏山村9组

第四批

1980年

传统

技艺

傩面具制作工艺


9

石东平

苗族

江口县坝盘镇铁广村夏家冲村民组

第四批

1966年

传统

戏剧

傩戏


10

杨和平

土家族

江口县太平镇云舍村二组

第四批

1969年

传统

技艺

皮纸制作技艺


11

安廷玉

汉族

思南县思唐镇中山街370号

第四批

1984年

传统体育、游艺与杂技

思南僰牌


12

何顺海

苗族

思南县孙家坝镇和平村吊井组

第四批

1966年

传统

戏剧

花灯戏


13

李文仪

苗族

思南县大河坝镇大园子村大园子组

第四批

1978年

传统

技艺

花甜粑制作技艺


14

刘国荣

汉族

思南县文家店镇龙山村苏家坳组

第四批

1981年

传统

戏剧

傩戏


15

任达权

土家族

思南县板桥镇街上村中街组

第四批

1983年

民俗

甩神


16

张著权

土家族

思南县塘头镇三街居委会256号

第四批

1958年

传统

美术

思南土家族剪纸


17

朱丽娟

苗族

思南县长坝镇长坝社区上街组

第四批

1983年

传统

戏剧

花灯戏


18

安飞

土家族

德江县稳坪镇三角村中寨组

第四批

1993年

传统

戏剧

傩戏


19

覃信容

土家族

德江县枫香溪镇长征村

第四批

1980年

传统

美术

土家刺绣


20

吴廷军

土家族

德江县合兴镇龙溪村云峰组

第一批

1991年

传统

技艺

傩面具制作工艺


21

杨贵光

土家族

德江县荆角乡茶寨村

第四批

1974年

传统

戏剧

傩戏


22

杨秀辉

土家族

德江县荆角乡茶寨村

第四批

1982年

传统

戏剧

傩戏


23

张金义

土家族

德江县玉水街道大丫口村

第四批

1972年

传统

戏剧

花灯戏


24

张连发

土家族

德江县青龙街道五星社区

第二批

1979年

传统

戏剧

傩戏


25

张玉伯

土家族

德江县玉水街道

第四批

1972年

传统

戏剧

花灯戏


26

刘祖民

土家族

印江县朗溪镇坪阳村荥家湾组

第三批

1978年

传统

技艺

砂陶制作技艺


27

王胜海

土家族

印江县沙子坡镇塘口村青坨组

第三批

1997年

传统

音乐

土家族高腔山歌


28

王江波

土家族

印江县沙子坡镇塘口村青坨组

直报

1993年

传统

音乐

土家族高腔山歌


29

龙秀良

苗族

松桃县蓼皋街道粑坳村老卜次14组

第四批

1969年

民俗

接龙


30

田茂媛

苗族

松桃县决基廉租房10栋一单元

贵州省松桃苗林文化创意有限公司

第三批

2000年

传统

美术

苗绣


31

吴仙花

苗族

松桃县中等职业学校

松桃苗族自治县中等职业学校

第四批

1990年

传统

美术

苗绣


32

吴丽娟

苗族

松桃苗族自治县世昌广场

贵州东方银玉苗族文化旅游产品开发有限公司

第四批

1981年

传统

美术

苗绣


33

石仙妹

苗族

松桃县蓼皋镇金阳农贸市场E栋二楼

直报

2003年

传统

医药

苗族医药“挑痧疗法”


34

龙根主

苗族

松桃苗族自治县文化产业街12号

第四批

2003年

传统

技艺

苗族银饰锻造技艺


35

龙松

苗族

松桃县

世昌乡甘溪村16组

第四批

2008年

传统

技艺

苗族银饰锻造技艺


36

龙秀珍

苗族

松桃县正大镇塘边村

第三批

1981年

传统

舞蹈

松桃瓦窑四面花鼓


37

杨云霞

土家族

沿河县甘溪乡沙坝村白果组

贵州土家民俗工艺品开发有限责任公司

第四批

2005年

传统

技艺

傩面具制作工艺


 



上一篇:
下一篇:

相关信息

  • 国家批准注册铜仁首张保健食品证书2020-05-22
  • 铜仁·碧江:发展中药材产业 带动贫困户增收脱贫2020-05-21
  • 铜仁市召开生活垃圾处理设施运营问题暨焚烧发电设施建设推进情况专题会2020-05-21
  • 铜仁市市场监管局开展“两会”期间特种设备安全专项检查2020-05-21
  • 铜仁市人社局赴温州市对接劳务协作2020-05-21