最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201401090001 问政人: 神*** 来件时间: 2014-01-09
受理邮箱: 市道路运输局 问政类型: 投诉 受理时间: 2014-01-09
办理期限: 12天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2014/1/14 14:52:03
问政标题: 投诉旅游车省际超线客运大客车 (关注度:367)
来件内容:

国家交管局您们好:
   我是贵州省德江县一个农民,我想咨询两个问题。
   1:请问一下一个乡镇车站是不是可以发省际超线客远大客车吗?
   2:旅游车可以像正规班线车一样可以进站装远长途旅客吗?
   以上两个问题我反应的是德江县复兴乡车站,他们就是这样做的,他们站发往广东,浙江超线客车没有常规安全检测设施也没有检测人员。这样的车站对人民群众的生命和财产一点安全保障都没有,是否可以经营长途旅客远输吗?我所以反应以上明查,我不便写我的名字,请各位领导谅解。

 

                                      旅客

 

办理回音
回复部门: 市道路运输局 回复时间: 2014/1/14 14:52:03
回复内容:

关于对“投诉旅游车省际超线客运大客车”的回复

 

尊敬的网民朋友您好:

关于“投诉旅游车省际超线客运大客车”一帖,我局已收悉,并对投诉内容进行了调查,现将调查情况回复如下:

一、《中华人民共和国道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》以及《道路运输管理工作规范》没有明确规定乡镇车站不可以发省际超长线客运班线,因此只要具备例检功能,并有专业的检测人员对车辆进行安全例检。经查,复兴车站安检地沟长13.8米、宽0.76米,具备安全例检功能,且检测人员均经过国家统一培训,4人持有专业技术部门核发的有效证件。

二、已许可从事包车客运或旅游客运的车辆不得同时许可从事班车客运经营,如果有客源需求,需要承包包车客运车辆去目的地的,可以与从事包车客运经营者签订包车合同,从事包车客运经营者按照约定的起始地、目的地和线路行驶。

感谢你对我局工作的支持与监督!

 

铜仁市道路运输局

2014年1月14日

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2014-01-09 00:38】提交成功
  • 问政被管理员于【2014-01-09 09:32】受理,并转发给市道路运输局处理
  • 市道路运输局于2014-01-14 14:52回复
  • 管理员于2014-01-14 14:59回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理