最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201305070001 问政人: 游*** 来件时间: 2013-05-07
受理邮箱: 市卫生局 问政类型: 投诉 受理时间: 2013-05-07
办理期限: 5天 承诺时限: 4天 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2013/5/10 16:28:00
问政标题: 投诉疾控中心工作的失职 (关注度:1196)
来件内容:

     二O一三年五月三日下午六点四十分左右,一女子抱着一个五岁多的孩子(这孩子刚被一够咬到了两支脚)来到了金滩疾控中心,准备去打狂犬疫苗。可是当这女人来到疾控中心门前,疾控中心门前并没有留下应急人员联系电话,过了一会,需已敲来值班人员开门,在值班人员那里得来疾控中心工作人员的电话后,当拨通疾控中心工作人员的电话后,让大家都很吃惊,对方在电话那头说,等她在家把饭吃了再来,还需要一个多小时才能出疹。后来,这对母子在疾控中心门前等到了七点二十左右,再给疾控中心的工作人员打电话,还是说来不了,四十分钟的时间,在铜仁这个地方不管走那里都应该能到了。
      通过这件事情可以反应出来,工作人员的责任心,再责作为一名医务人员,应该比常人更有责任心,如果像医务工作人员做的那样,只要在72小时内打针就可以了吗?必尽被咬的还只是一个孩子,孩子来国家之栋梁,国家之未来。如果一个生命需要抢救的话,那是不是也要等到医务人员把家里的事情处理完了,再来处理病人吗。再责了,就像前段时间的雅安的地震,如果按照这样的素质话,那在地震中可以挽救的生命,就这样被永远的埋在了地里。为什么有些医务人员能够放下家里或者手上的工作,在第一时间奔向灾区,去挽救一个一个的生命。

      在这里,请疾控中心的领导给予一个说法,当百姓需要你们的时候,请问你们在那。需说是下班后,但是在特殊的情况下,也应该有一个特殊的处理办法。在这里,想请疾控中心领导认真看待这样的问题出现,让老百姓能过得安心,让大家觉得在医疗上有保障。希望以后再出现这样的问题,能够得到急时的解决、处理。

办理回音
回复部门: 市卫生局 回复时间: 2013/5/10 16:28:00
回复内容:

                           关于对“投诉疾控中心工作的失职”的回复

尊敬的网民朋友:

   非常感谢您5月7日在网上提出的“投诉疾控中心工作的失职”问题,我单位领导高度重视,当即安排相关科室调查此事,5月7日下午至8日上午,中心派专人对此事进行了情况调查,调查结果是:

   1、市疾控中心(地址:金滩)是指导全市各区县疾控中心开展疾病预防控制工作的技术机构,其职能职责不开展诊疗工作。为方便群众接种疫苗,中心设了一个预防接种门诊,由于条件和资质原因,只能接种疫苗(打预防针),比如狗咬伤较严重的伤口处理都要先到医院或诊所进行处治。单纯的预防接种不同于疾病诊治,因此中心在安排门诊值班时就没有实行24小时坐班制,下班时间实行电话值班。

   2、5月3日下午6:40分,两位同志来中心门诊咨询打狂苗(门卫没看见小孩,可能在车上),门卫拨通了值班医生的电话后,当事人与值班医生进行了通话,值班医生说:“我正在吃饭,等我吃完了来可以不?”;当事人说:“我们也还没吃饭” ;值班医生说:“那你们先去吃点饭嘛,吃完我也来了”;当事人说“那好嘛”。十几分钟后,当事人便驱车离开了,随后门卫打电话告诉值班医生打针的已经走了,值班医生告诉门卫,打针的回来了立即通知她,之后当事人一直没来过,可能是到别的地方去打针了(没有联系电话,联系不上)。

   3、根据调查的情况,调查组对值班医生进行了严厉批评,通过批评教育,该医生也认识到自己错误,若能联系上当事人,值班医生将向当事人当面道歉。

   4、此事对当事人带来了极大的不便和烦恼,在此中心领导通过网民朋友向当事人表示真诚的歉意!下一步,中心将加大对中心门诊的管理力度,加强对中心职工责任心的教育,同时将值班电话张贴在中心大门外,在门诊大厅设监督电话,以方便群众联系和监督。

再次谢谢您,请继续关心市疾控中心的工作,并诚恳的希望网民朋友多提宝贵意见,支持我市疾控事业的发展。

                          铜仁市疾病预防控制中心

                               2013年5月8日


回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2013-05-07 12:47】提交成功
  • 问政被管理员于【2013-05-07 14:40】受理,并转发给市卫生局处理
  • 卫生局办公室于2013-05-9 11:27接受承办并开始处理
  • 卫生局办公室于2013-05-10 16:28回复
  • 管理员于2013-05-10 17:31回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理