最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201704170002 问政人: 路*** 来件时间: 2017-04-17
受理邮箱: 思南县政府 问政类型: 建议 受理时间: 2017-04-18
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/21 8:50:50
问政标题: 关于《思南县农村房屋综合改造项目之质量为何如此糟糕》(201704050001)回复之建议 (关注度:129)
来件内容:

    关于思南县住建局对《思南县农村房屋综合改造项目之质量为何如此糟糕》(201704050001)回复内容不满意的理由及建议

      一、这是原帖子内容(不含图片):

      县长,您好!此图为2016年底竣工的农村房屋综合改造工程墙面出现严重质量问题之一的位于许家坝桠上的一张图片。2016年下半年国家投入巨资建设的农村房屋综合改造项目在多数乡镇村寨实施,年底大部分工程已经竣工。清明期间本人到多个乡镇村寨游耍,眼见一些墙面粉刷层陆续脱落,有的甚至很严重。作为项目业主单位的住建局和项目工程监理公司的责任到哪里去了。群众说:他们自家粉刷的已经过1——3年,没有起皮脱落现象,政府硬要再粉刷一层,为何政府的工程竣工才几个月就出现如此糟糕的质量问题呢?国家的钱,纳税人的钱是不是特别好赚。工程老板们说:那是油漆涂料出的问题,因为县住建局的质监站站长及其局长在大小会议上讲,该项目是民生工程,必须从原材料上把好质量关,所以由质监站站长指定了立邦漆、多乐士漆、三棵树漆牌子的油漆及供货人,并由局长主持召开有关会议通过的,施工方没选择的余地。有的群众用手机扫描油漆桶上的二维码,根本就不能显示桶上标明的厂家和牌子,假货油漆哪有质量能保证?因此,请县长安排有关部门调查了解,真正把民生工程抓好抓实,把民生资金用好用实,特别是有无猫腻。请将结果公式为谢!

     二、这是回复原帖子内容:

     网民朋友:

    您好!关于您所反映的“思南县农村房屋综合改造项目之质量为何如此糟糕”的信件我单位已收悉。收到该信件后,我单位领导高度重视,立即召开局务会对有关问题进行商讨解决。现将核实情况回复如下:

    1.2016年农村房屋风貌改造工程旨在改善我县群众居住环境,是打造村容整洁、优化居住环境,建设新农村的重要举措,该工程的实施是在不改变房屋现状结构和征求农户意见并取得同意的前提下进行的。

    2. 经过我单位调查核实,“2016年农村房屋综合改造工程”是经我局局务会讨论通过只指定了相关油漆品牌,并没有指定定点供货商、经销商,油漆的价格、采购均是由施工方自主决定、自主进行。

    3.其他建筑材料均要求施工方按照设计要求进行采购。

    4.我局严格按照国家相关规定和施工设计要求对2016年农村房屋综合改造工程进行竣工验收,对凡是不符合要求的,及时督促施工方立即进行整改,也请您和大家对整改施工进行监督,整改完毕后再行验收。非常感谢您对我们工作的关心与支持!

     三、本次建议内容:(一)1、对图片和文字所反映的糟糕质量墙面,应该用有或无、是或不是进行回答,再才是表态整改问题。2、回复指定了油漆品牌的同时,应该肯定回复是与不是只指定了:立邦漆、多乐士漆、三棵树漆这三个品牌。此外,众所周知,这三个油漆产品老早就是厂家在全国划定了若干区域的独家经销代理商供货人,指定品牌就是指定经销商供货人,这个“理“”局长和站长应该早有数吧。那么大的工程那么大的用量,三个经销商合伙垄断,施工方对价格有多大的自主权,不去搞假货行吗?希望回复单位勿避重就轻,不玩文字游戏。除了油漆,后来对屋顶所用瓦片也就行了指定吧。

   (二)应该整体搬迁思南住建局办公楼。因那里之前是化工厂,渗透地面的污染物质会不时产生淫气伤人健康,就像橘子,淮南为橘淮北为枳。大家可观察:那正办公楼前的三根旗杆,每日中午即便无一点风她都要晃动摇摆,可能是革命的英烈们每天都在呐喊——快搬迁住建局的办公楼吧!

办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2017/4/21 8:50:50
回复内容:

网民朋友:您好!

    首先,感谢你对我县2016年棚户区改造综合整治项目的关心和支持,更感激您及其他社会各界人士对该工程质量的热心监督和诚恳建议。 收到您的建议后,我局高度重视,立即召开局务会专题研究,并组建工作组赴17个改造点认真开展自查工作,现就相关情况回复如下:

    一、个别建设点确实存在您所反映的质量问题,特别是外墙漆,存在脱落现象。

    二、存在质量问题原因

    1.施工方未按设计要求及施工规范进行施工;2.施工方有可能有意或无意采购了非正规厂家生产的油漆。3.是由于点多面广,工期紧任务重,我单位跟踪管理不到位。

    三、关于我局确定油漆品牌的说明

    2016年8月1日,我局召开局务会,专题研究2016年棚改综合整治项目工作,对所需油漆及其他相关材料进行了比对。鉴于当时各施工项目点所用的油漆和瓦的规格、质量不统一,为了保证质量及今后决算价格统一,更为了便于管理,我局查阅了2016年各大网站,从反响较好的十大品牌油漆(多乐士、立邦、嘉宝丽、美涂士、三棵树、紫荆花、巴德士、华润、长劲鹿、樱花)中选择了立邦、嘉宝丽、三棵树三种品牌油漆,瓦也只是指定了规格、颜色和质量。油漆和瓦均未指定供货商及购货价格(见思住建纪2016〕36号文件)。

    四、整改措施

根据思住建纪〔2017〕21号文件要求:

    1.凡是达不到设计要求及施工规范的,尤其是存在结构安全和严重影响使用功能的部位,责令施工单位限期整改。

    2.油漆脱落暂不计量,待整改合格后予以重新组织验收认可。

    3.2016年棚改综合整治项目必须经过验收合格后予以认可。

 

 

                                                 思南县住建局

                                                 2017年4月21日     

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-04-17 21:16】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-04-18 08:48】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2017-04-21 08:50回复
  • 管理员于2017-04-21 15:23回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理