最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201704110003 问政人: zh*** 来件时间: 2017-04-11
受理邮箱: 思南县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2017-04-12
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/17 9:58:12
问政标题: 立面改造长期停工;旅游景区所在地街道卫生差 (关注度:32)
来件内容:

市长,您好!我向您反映两个问题:1、长坝街上自2016年8月开始施行立面改造,但自去年12月初就停工直至现在一直未开工。且不说施工搭建的钢管架影响市容,影响老百姓出行,最主要的是产生安全隐患。有些瓦郭椽子去年就已经弄到房子上去了,这样长期日晒雨淋,今后即使盖起来也怕不结实。2、长坝石林作为四A级景区,但长坝街上的卫生却和石林不相匹配。每年收取的卫生费也只用来打扫政府门口和新街,对老街和其他地方根本就不管。街上车辆乱停乱放,老百姓垃圾乱扔,政府几乎零管理。现在不是在谈整脏治乱,但作为旅游景区的长坝却像没动静,县里的相关督查部门好像也不来看看。以上问题,关系长坝发展,关系百姓民生,恳请市长过问!谢谢!

办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2017/4/17 9:58:12
回复内容:

网民朋友:您好!

    关于您的信件我单位已收悉,感谢您对长坝建设和文明行动工作的支持,现就你反映的问题回复如下:

     一、集镇立面改造的问题

    为改变集镇风貌,2016年镇党委政府加大棚户区改造项目争取力度 ,目前总工程已完成80%,由于受县住建局招投标的影响,我镇的棚户区改造工程于2016年12月停工至现在一直未施工情况属实(其它乡镇也如此),但并不影响集镇容貌、群众出行,且也不存在安全隐患。

    1、施工时堆放在街道两侧的所有材料已清除运离,路面损坏已修复完好,边沟已清理畅通。

    2、施工时搭建的钢管,改造完工时房屋处的钢管已拆除运走,未完工的房屋处搭建的钢管是用螺丝固定牢固的。

    3、运到房屋上的瓦郭椽子因长久日晒雨淋,可能会导致质量问题,政府已与施工方对接,复工时须经住建部门验收合格方能使用。

    二、集镇街道卫生问题

    1、党委政府非常重视集镇及景区的环境卫生,每年已投入专项经费保障文明行动工作的正常运转,组织开展2次以上“文明在行动.美丽在长坝”宣传动员会和3次以上中小学生、政府干部职工集中大清扫活动,集镇卫生时常保持干净整洁,在县里每季度的文明行动检查评比中均排名全县前列。

    2、集镇街道卫生是实行社区自主管理、居民参与、政府督促的机制。

    3、社区每年在农户中收取的卫生费用于环卫车辆的运输、装载垃圾和清除垃圾的2名工人的工资,收取的卫生费不够该项费用支出。

    4、集镇垃圾是实行每场赶集的第二天定期按时清运。

    5、集镇所在地街道(含老街和其它街道)同样是列入集镇卫生进行管理,由3名保洁员实行分段包段责任制,3名保洁员每天都在坚持打扫,社区已与居民签订门前卫生三包责任状。

    6、党委政府已明确由分管文明行动工作的副镇长组织社区干部和保洁员召开环境卫生专题会议,让保洁员切实加强责任落实到位,让社区干部监督到位,确保集镇卫生干净舒适。

    再次感谢你对长坝工作的关心关注和支持,同时也希望您能直接给我们提出可贵的建议和参与到各项工作的监督和行动之中。

 

 

 

                                                     思南县长坝镇人民政府

                                                             2017年4月17日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-04-11 22:46】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-04-12 08:42】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2017-04-17 09:58回复
  • 管理员于2017-04-17 16:23回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理