最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201704010005 问政人: ya*** 来件时间: 2017-04-01
受理邮箱: 德江县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2017-04-02
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/12 16:00:30
问政标题: 煎茶镇成立的综合执法大队执法的合法性 (关注度:25)
来件内容:

尊敬的领导,我是一位在煎茶镇长大的人,因为读书去了外面,就很少回来。这些年,家乡发展蛮好了,每次回来,看到农村的变化,父辈生活幸福指数不断提高。真的蛮欣慰的。但是也有不少让我们很质疑而却一直存在的问题。并且外面认为这样会影响发展,特别是外地来这里兴业的和我们回乡发展的人。

我们说正题吧,煎茶镇成立了一个综合行政执法大队,我不知道这个单位的上级对口管理单位德江县城管局还是德江县公安交通管理局这个单位是否属于行政事业单位或者行政执法部门?从去年开始,在煎茶镇的街道都设置了停车线并且设置为顺向停车,这在很多城市的拥挤路段都是比较流行的做法,并且也符合中华人民共和国道路交通管理条例部分规定,但是我想的是,就我们煎茶目前这个地方,会有这么大的车流量吗?有必要这么设置必须顺向停车吗?我这么质疑的原因是:因为一旦没有顺向停车,就会被执法大队锁车,留下一张纸条。执法是否合法,执法人员是否有执法权。锁车以后我们只能通过上面留的电话前去这个大队处理,交通法对于违停的处理是会出具处罚决定书并有执法人员签名,并且只能通过银行缴费。而这里,只能罚款,并且是现金罚款,罚款后也只有面额为50元的“贵州省政府非税收入专用收据”。罚款靠讲价,100到150之间罚款。不知道他们执法是否合法,但是不合理。更不合规!执法随意性特别强,这又不是村规明约。因为平时一个集镇根本就没有多少车辆,只要大家都停在线内就可以了吗。怎么就会造成集镇拥堵呢?集镇拥堵只会出现在春节期间,因为那段时间大家都回来了,车辆增多,而这时,我也没有看见这些“执法人”身影。

还有煎茶镇上无论红白喜事都一律不允许燃放烟花炮竹,他们的解释是大气污染,我不知道怎么来说,因为这些确实是有道理的,但是乡里乡亲的有必要吗??人家老人过世了,结婚了,在我们这森林覆盖率这么大,又没有工业污染的地方,就红白喜事放点烟花炮竹,怎么就会对大气造成污染了??我们这里的森林植被连这点都消化不了吗?如果哪家放了,执法唯一就是罚款!

是谁赋予了他们执法的权利?执法的依据是什么?执法人员除了锁车和罚款以外还能做为百姓和工作人员做什么?

所以,执法大队唯一做的 就是罚款、罚款、罚款......。是想通过罚款来惩罚大家,让大家都乖点吗?而执法的依据、合法性是个迷啊。更多感觉他们就是一帮土匪、恶霸。我们回德江,来共谋发展,我们邀请外地合作伙伴来考察,如同今天一样,他们如何相信有些“执法人员会不会乱来!也许如同一句名言:一颗老鼠屎的故事。

点击查看附件
办理回音
回复部门: 德江县政府 回复时间: 2017/4/12 16:00:30
回复内容:

网民朋友:  

    您好!关于您所反映的情况已收悉,我县高度重视,立即责成煎茶镇具体负责调查核实,现就有关情况回复如下:

    煎茶镇综合行政执法队是根据贵州省192项权限下放(试行)办法,县政府将煎茶镇作为试点镇,由县编委、县法制办组织实施,成立煎茶镇综合行政执法队;同时受县卫计局、环保局、市场监督管理局、城管局、农牧科技局、文化局等多个具有行政执法部门的委托,煎茶镇综合行政执法队具有相关行政执法的执法资格。

    一、关于对集镇车辆规划停车位、顺向停车的问题。根据省级示范小城镇的发展趋势,结合国家级卫生乡镇创建的需要和要求,该镇与县创建办、爱卫办、城管局、交警大队对接,根据《贵州省城市管理办法》、《贵州省城市道路管理条例》、《中华人民共和国道路交通管理法》的有关规定,制定该镇《集镇管理办法》,并提交该镇人代会讨论通过。《集镇管理办法》中对车辆乱停乱放、逆向停放的有关处罚具有法律依据,有合法性。对于逆向停车处罚50—150元是根据《贵州省城市道路管理条例》、《中华人民共和国道路交通管理法》中细则规定酌情处罚的。

    二、关于集镇严禁燃放烟花爆竹的问题。随意燃放烟花爆竹所造成的污染是我们居民最痛心和头疼的问题,烟花爆竹的燃放所产生的纸屑、烟尘、噪音严重影响居民的正常生活,影响居民的生活环境。严禁燃放烟花爆竹,是紧扣省市县环境治理要求、城市发展的需要,更是民之所盼。对于乱燃放烟花爆竹处罚,根据《贵州省城市管理办法》、《贵州省城市管理办法细则》等,不存在乱收费、乱作为的现象。非常感谢您对我们工作的关心与支持!

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-04-01 17:35】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-04-02 09:25】受理,并转发给德江县政府处理
  • 德江县政府于2017-04-12 16:00回复
  • 管理员于2017-04-19 14:58回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理