最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201703270004 问政人: HS*** 来件时间: 2017-03-27
受理邮箱: 碧江区政府 问政类型: 求助 受理时间: 2017-03-28
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 挂牌办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/21 11:02:25
问政标题: 精准扶贫应帮哪些人? (关注度:62)
来件内容:

 

我叫黄绍来,六龙山乡兴龙社区二组村民,残疾人,独生子,1981年出生,电话18285667933.

 

母亲满金花,1960年出生,肢体残疾人,20122013身患重症肌无力,经铜仁第一、二人民医院,铜仁中医院,铜仁九州医院,重庆西南医院治疗无效于20138月死亡,花费医疗费和生活费叁万多元.

 

父亲黄隆文,1948年出生,视力残疾人,2016在家做农活,从二层楼高的地方摔下来,在铜仁市人民医院治疗,诊断为脊柱损伤,要手术治疗需手术费和护理费壹拾伍万元,经十多天治疗,无生命危险,由于借不到钱,转院到中医院保守治疗,共花费叁万元,现出院在家,手连菜都夹不起来,脚走路不稳,常摔到.

 

我于2009年结婚,现有子女二个,儿子7岁在读小学,女儿3岁在家由她母亲带,我在六龙山乡人社中心上班,临聘协管员,每月1920元上交养老金232,余下1688.我现在六龙山信用社欠款捌点伍万元,每年利息捌千多元,私人借款捌万元.一年收入20256,还信用社利息8160,12096,每人每月201.6.

 

2014年由区计生局下拨我母亲死亡一次性补偿金3000,经六龙山计生协会转手,叫我先签字后补款,到现在分文未给,区乡纪委核查一年多,未给我明确答案,多次问乡纪委说在走程序,多次问区纪委说计行协会会长代鹰不是党员,不属他们管.

 

2016年年底,我父亲的精准扶贫户由于我上学时户口在一边,他在无劳动能力,户上只有一人,在未脱贫的时候,直接从系统将我父亲的名字删了.

 

我不知道国家的政策是不是应支持我家走向好一点的生活,请相关领导核查一下,跪谢!

 

办理回音
回复部门: 碧江区政府 回复时间: 2017/4/21 11:02:25
回复内容:

网民朋友:您好!关于您反映“精准扶贫应帮哪些人?”问题已收悉,我乡高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:

    一、关于补偿金问题:区纪委与区委组织部组成联合调查组,调查已经结束,目前代鹰处于正在形成处理结果阶段。

    二、关于精准扶贫问题:黄绍来,男,户籍地铜仁市碧江区六龙山乡兴龙社区二组。户口人数3人,分别为黄绍来、儿子黄嘉祺7岁,女儿黄语轩3岁;其妻子户口未迁入,父亲黄隆文单独立户。

    经核实,黄绍来夫妻都有劳动力,黄绍来在六龙山乡政府人社中心工作,每月1920元,年收入2万余元;加上妻子务工收入、生态林补贴820.1元(55.6亩)以及良种补贴等收入,该户实际人均年收入已超过2016年底脱贫标准3146元,且该户已于2016年得到农村危房改造政策补贴金15000元,属于“两不愁三保障”农户。

    考虑到其父亲黄隆文摔倒,身体状态较差,2016年六龙山乡政府经过低保评定程序将其评为低保户,每月领取低保金232元,并且享受了相关医疗报销政策。

    关于精准扶贫户相关事宜,根据贵州省扶贫开发条例(2013年1月18日贵州省第十一届人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过)第三条之:“本条例所称扶贫对象是指符合国家扶贫标准且具备劳动能力的农村居民。”和贵州省扶贫对象精准识别和脱贫退出程序管理暂行办法(黔委厅字〔2016〕35号)第一条之“确保到2020年现行标准下所有农村贫困人口实现脱贫”的要求,纳入精准扶贫对象的必须为农村居民。

    黄绍来及其父亲黄隆文均属于兴龙社区,且黄隆文拿的是城镇低保,按照相关文件规定,并不符合精准扶贫建档立卡识别对象,2016年经过走访核实后,进行了删除出库处理,并不再录入全国扶贫开发信息系统。

 


 

                                                六龙山乡人民政府

                                                  2017年4月20日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-03-27 17:43】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-03-28 12:46】受理,并转发给碧江区政府处理
  • 碧江区政府于2017-04-21 11:02回复
  • 管理员于2017-04-21 14:52回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理