最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201703200002 问政人: 一*** 来件时间: 2017-03-20
受理邮箱: 碧江区政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2017-03-20
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 黄牌督办 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/19 11:09:43
问政标题: 物管收费太高 (关注度:93)
来件内容:

       尊敬的领导们: 麻烦你们帮助一下铜仁市开发区朝泥平廉租房的业主,停车费太高了,其他小区才收30元每个月,我们这里还是廉租房要收80每个月,房子装修押金也不退,麻烦你们帮忙解决一下谢谢                

办理回音
回复部门: 碧江区政府 回复时间: 2017/4/19 11:09:43
回复内容:

市民朋友:

    您好!关于您反映的问题已收悉,我局高度重视,立即安排人员进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

    针对您反映的问题,该小区物业管理公司承诺按要求退还装修押金,请反映人到物业办公室办理。关于停车收费问题:

    1、根据贵州省发展和改革委员会《贵州省发展改革委关于放开、下放第一批省级政府定价项目的通知》黔发改监调[2014]2099号文件“第一条第19小项,放开住宅小区利用小区公共场地停放车辆收费(保障性住房前期物业停车收费除外)” 和贵州省发展和改革委员会《贵州省发展改革委关于放开、下放第二批省级政府定价项目的通知》黔发改监调[2015]940号文件“第一条第9小项,放开住宅小区非共有部分停车场收费”,“以上服务收费标准,实行市场调节价,由企事业单位遵循公平、合法、诚信原则自主定价”。

    2、根据2011年1月1日起施行的《贵州省物业管理条例》第六十二条“物业服务收费的具体计费方式和标准由业主大会或者全体业主与物业服务企业或者其他管理人协商约定”。 

 

 


                                碧江区住建局       碧江区发改局

                                                2017年4月19日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-03-20 14:10】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-03-20 16:37】受理,并转发给碧江区政府处理
  • 碧江区政府于2017-04-19 11:09回复
  • 管理员于2017-04-19 15:19回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理