最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201703130001 问政人: 潘*** 来件时间: 2017-03-13
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 投诉 受理时间: 2017-03-13
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 黄牌督办 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2017/4/21 10:34:45
问政标题: 安全生产大于天,请市长过问木秀坪小学爆破危害。 (关注度:204)
来件内容:

自木秀坪小学开工以来,三天两头在中午爆破,当量大、爆破孔深,川硐教育园区怡馨苑离爆破点100米不到,有非常明显晃动震感,吊灯都是摇晃的,开始还以为是地震了居民惊恐的往楼梯跑。爆破对高层建筑带来的安全隐患不可小视,请碧江区公安局督查一下该项目爆破方法和技术规范与否,还周边数千居民一个安全放心的生活和工作环境。我们对此项目落地川硐木秀坪表示热烈祝贺,但是相关建设流程一定要符合规范,不能野蛮施工!绝不能出现危害居民生命财产安全的状况!在现今狠抓安全生产的高压环境下,一旦出事,谁都付不起责任!!


今天中午(2017年3月13日)又地动山摇了,请碧江区公安局切实履职,今天可能不会出事,但是长期的安全隐患埋下了,安全大于天啊同志们!!


网民朋友:
        您反映“怡馨苑附近修木秀坪小学,放炮蹦山严重影响居民居住安全”问题已收悉。我处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
        接反映后,我处工作人员积极与爆破公司进行协调并提对爆破公司提出相关要求,放炮时一定要符合相关规定及要求。感谢您对川硐街道办事处工作的关心及支持,谢谢!


                                                                                                                川硐街道办事处


                                                                                                                 2017年2月6日


http://bbs.tongren.gov.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=14081298&page=1#pid1616734

川硐办事处到是及时回复了,但是,但是!截止目前,爆破方仍然我行我素。

办理回音
回复部门: 碧江区政府 回复时间: 2017/4/21 10:34:45
回复内容:

网民朋友:

    您好!非常感谢你对对我们工作的理解与支持,关于您反映问题已收悉,针对您反映的情况,根据相关规定,交由碧江区政府责成相关部门进行调查处理,现将有关情况回复如下:

   木秀坪小学是重点项目工程,市区领导多次亲临现场指导,要求在保安全保质量前提下加快建设,确保按时完工。

    根据反映情况和现场检查,要求施工方:一是爆破工只有在规定时间内按照程序、流程进行爆破,休息时间绝对不允许爆破。二是按照工程规定程序爆破,只能放小炮,不能放大炮。三是要求施工方停工整顿一周,时间为(15日--21日)。再次感谢你对对我们工作的关心与支持!

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已办结,问政人对办理情况表示: [未评价]
网友于【2017-03-13 16:37】提交成功
  • 问政被管理员于【2017-03-13 17:54】受理,并转发给碧江区政府处理
  • 碧江区政府于2017-04-21 10:34回复
  • 管理员于2017-04-21 15:18回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理