最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512160001 问政人: zz*** 来件时间: 2015-12-16
受理邮箱: 德江县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-12-16
办理期限: 14天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/30 14:38:35
问政标题: 关于及时制止德江县交通运输局乱拨款的请示 (关注度:385)
来件内容:

  

尊敬的商友江县长:

    您好!我公司为“德江县303省道绕城线工程BT项目第二标段(K1+400—K3+500)”的施工总承包单位。2012年5月10日,我公司中标该项目,中标金额6205.01万元;2012年12月,与德江县政府、德江县交通运输局分别签订了《德江县303省道绕城线工程第二标段建设与移交回购(BT)合同书》、《德江县303省道绕城线工程BT项目第二标段施工总承包合同》; 2014年8月,本项目全部完工;2014925日通过了业主组织的交工验收。截止目前,德江县交通局已拨付几次工程款,但我公司未收到任何款项。

事实上,德江县交通运输局依据一份伪造的授权委托书(委托书上写的我公司名字都错了,少一个“省”字;法定代表人的职务也写错了,法定代表人的签字也是伪造的,公章系盗用投标专用章,该该委托书复印件由交通局吴茂平副局长提供,详见附件),将每笔工程款都打入了贵州益资丰建设工程有限公司的账户,而贵州益资丰建设工程有限公司作为本标段的名义上的投资方仅投资了一部分,具体投资数额有待鉴定,施工过程中德江县政府也多次共计投资了2000余万元,也有其它事实上的实际投资人。而德江县交通运输局对我们的多次函告置若罔闻、竟然不理不问、不分青红皂白的多次把工程款都给了贵州益资丰建设工程有限公司,具体拨付总数额尚不清楚、导致我公司根本无法计量企业所得税,就此下去,势必会造成国家税款的巨额流失,相关公司或公民的重大损失!鉴于相关税法、会计法、公司法、合同法等法律法规要求,德江县交通运输局应把回购款拨付到我公司账户或按与县政府签订的回购合同第24.3条所述,由我公司加盖公章(非项目部章)出具相关应付款证明,由德江县交通运输局严格按照应付款的先后顺序代扣代缴税款、工资、材料款、我公司管理费用等相关费用,并且要直接付给相关债权人,剩余的部分利润经鉴定投资额度后才能拨付到贵州益资丰建设工程有限公司账户。

截止目前,该项目仍欠付税款、工资、材料款、公司管理费用、差旅费等很多费用,为维护社会主义经济秩序,确保工程安全、资金安全、干部安全,我公司由衷的恳请商县长主持公道,请县政府尽快制止德江县交通运输局的乱拨工程款行为,按照法律法规及合同要求严格拨付工程,谢谢您!

点击查看附件
办理回音
回复部门: 德江县政府 回复时间: 2015/12/30 14:38:35
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映的情况已收悉,我们高度重视,立即组织工作人员进行了调查处理,现将核实情况回复如下:

  一、关于乱拨款问题:我单位拨付的德江县303省道绕城线工程回购款是严格按照您与德江县人民政府、德江县交通运输局分别签订的“德江县303省道绕城线工程(第二标段)建设移交与回购(BT)合同书”、“德江县303省道绕城线工程BT项目第二标段施工总承包合同”以及您与贵州益资丰建设工程有限公司签订的联合承包协议、授权委托书进行拨付。

  二、关于授权委托书属伪造、公章系盗用问题:请您立即报请公安机关立案侦查,并将公安机关立案侦查结果函告我局。

  三、关于拖欠农民工工资问题:我单位到目前为止未接到任何人反映,不过我单位将再次进行核实,如有拖欠农民工工资问题,我单位将从工程回购款中进行代扣代付。至于信访人的管理费、差旅费等问题,属于您内部事务。

  四、关于要求把该工程回购款拨付到贵公司账户问题:为了严格兑现合同条款,保护承包人和投资人利益不受损失,请贵公司负责人协同贵州益资丰建设工程有限公司负责人务必于2016年1月10日前到我单位处理好以上相关事宜,在此期间我局将停止拨付工程回购款。

 

 

                                               德江县交通运输局
                                                 2015年12月30日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-16 10:00】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-16 11:47】受理,并转发给德江县政府处理
  • 德江县政府于2015-12-30 14:38回复
  • 管理员于2015-12-31 08:47回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理