最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512150003 问政人: 安*** 来件时间: 2015-12-15
受理邮箱: 思南县政府 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-16
办理期限: 7天 承诺时限: 0天 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/18 8:49:42
问政标题: 寻父讨薪,思南被困 (关注度:309)
来件内容:

尊敬的领导,您好!

      当你看到我的来信的时候,也许就是我及其家人看到希望的时候。

      我是沿河县土地坳人,我父亲安高亮当初未给家人打招呼,就来到了思南县,我们几经周折,于2015年12月13日,在思南县党职校旁的一个养猪场找到。后来经了解,我父亲为老板周虎贵养猪长达7年之久,当初老板承诺给我父亲50元钱每个月,从未给予一分工资,现在我们在和老板商量私聊未解决工资的条件下,找了人事劳动局,公安局,信访局的等相关部门,均为得到解决,现在我们三姐妹和我父亲4人,在思南,身上的钱花完,生活不能保障,希望领导在百忙中能给予关注、督促为谢!

办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2015/12/18 8:49:42
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映的情况已收悉,我局高度重视,立即安排相关工作人员进行调查,现将核实情况回复如下:

  12 月15日,您父亲安高亮到我局投诉在周虎贵的生猪养殖场做工老板未支付工资一事。根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,经审查,您父亲的投诉不符劳动保障监察受理条件,决定不予受理。

不予受理的理由与依据如下:经查,周虎贵的生猪养殖场未在市场监督管理部门登记注册取得营业执照,不属于个体经济组织,是家庭养殖。依据《贵州省劳动保障监察条例》第二条“对本省行政区域内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)进行劳动保障监察,适用本条例”之规定,周虎贵的生猪养殖场不属于劳动法律法规的调整范围,决定不予受理。

  同时,根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,因你父亲反映事项不属于劳动保障监察职权范围的投诉,我局对您父亲进行了告知:请到思南县人民法院诉讼,起诉周虎贵。

 

 

                    思南县人力资源和社会保障局
                       2015年12月17日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-15 21:24】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-16 08:35】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2015-12-16 17:46接受承办并开始处理
  • 思南县政府于2015-12-18 08:49回复
  • 管理员于2015-12-18 10:46回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理