最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512120002 问政人: 沈*** 来件时间: 2015-12-12
受理邮箱: 沿河县政府 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-13
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/16 12:10:48
问政标题: 询问国家《扶贫手册》标准 (关注度:239)
来件内容:

          学校最近有一个学生扶贫项目,想询问一下这个《扶贫手册》的标准是什么?最近家里父母为这事跑断了腿,都没有着落。急用,谢谢!

办理回音
回复部门: 沿河县政府 回复时间: 2015/12/16 12:10:48
回复内容:

网民朋友:您好!
  针对您提出《扶贫手册》办理标准的问题,现回复如下:
  一、贫困户识别程序:由各乡村干部、干群连心工作组等人员,按照2015年家庭年人均收入小于3028元的标准,对该村逐户进行识别统计,并召开村民代表大会进行民主评议选定后公示;各乡(镇、街道)对各村上报的名单进行审核,并进行乡级公示;县扶贫办对各乡(镇、街道)上报的名单进行复审,复审结束后进行公告,并录入贵州省精准扶贫信息平台。
  二、《扶贫手册》办理标准:2015年家庭年人均收入小于3028元,并在所在乡(镇、街道)扶贫办登录“贵州省精准扶贫信息平台”系统查询有名单,即为贫困户,可以办理贫困手册。
        
 

                                                沿河县政府办公室
                                                 2015年12月16日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-12 23:27】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-13 10:38】受理,并转发给沿河县政府处理
  • 沿河县政府于2015-12-16 12:10回复
  • 管理员于2015-12-16 17:49回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理