最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512110002 问政人: 34*** 来件时间: 2015-12-11
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-12-11
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/16 9:21:17
问政标题: 求救,追讨农民工工资 (关注度:520)
来件内容:

尊敬的领导:        

  您好!    我们是贵州安泰再生资源科技有限公司(贵州省铜仁市玉屏县双桥工业园)同时辞职的16名员工;在我们辞职人员中有办公室员工,有车间员工,截止目前,办公室人员6月份工资只发一部分,车间员工8月份工资也只发一部分,其余全部未发(拖欠6个月工资和4个月工资),6月和8月发的一部分工资还是在我们罢工的前提下发的。公司自11月以来本地员工连借支都不批准,由于跟公司领导多次交涉无果,公司还以各种理由推脱,部分员工实在无法维持生计,于是我们于2015年12月7日辞职,辞职之前我们跟公司领导说辞职我们需结清工资,然公司董事长说:结清工资那怎么可能呢?得按公司正常程序来,其他员工工资发到哪月你们也一样,等公司货款或贷款到了我们会陆陆续续的发放。“正常程序”?请问各位国家有这样规定的“正常程序”吗?哪个公司有这样的规定?之前向县相关部门反应情况如下:2015年12月4日,我们向玉屏县信访局反应此情况,信访局领导说:昨日已提前向县相关领导汇报,同时还召开了专题会议,叫我们回来等消息,过几天会有结果。然7天过了还无结果。于4日下午我们向玉屏县劳动监察大队反应情况,监察大队领导说叫我们回来准备详细材料再送过去,2015年12月8日我们把全部详细资料已向玉屏县劳动监察大队提供,同时每人还做了详细笔录,说尽快立案解决;2015年12月11日我们向劳动监察大队监察员询问情况,我们问:我们的结果怎么样,有没有叫公司领导过来接受询问、调查,他说:我们最近都很忙,还没有结果,立案需要5个工作日,还得调查,办下来得一个月左右!    我们打铜仁市劳动监察大队电话0856-5229082,对方说只能解决碧江区的问题,玉屏县不在管辖之内,请问领导这是整个铜仁市劳动监察大队的电话吗?    等等等……    没工作了,又得不到工资我们怎么等?马上过年了,怎么回家?我们只希望尽快拿到自己应有的那份血汗钱回家过年!     贵州安泰再生资源科技有限公司作为玉屏县形象企业,贵州省百千万工程,贵州民营企业前100强,贵州信用AAA级企业,怎么会这样?     希望各位领导看到此条信息后给予建议、意见,同时希望铜仁市劳动监察大队帮助监督此事尽快解决!                             

办理回音
回复部门: 玉屏县政府 回复时间: 2015/12/16 9:21:17
回复内容:

网民朋友:你好!

  非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映的情况,根据相关规定,交由玉屏县人民政府责成县人社局、工业和商务局、信访局、园区办办理落实。相关部门组成调查组对反映的问题进行调查处理,现将有关情况反馈如下:

  2015年12月12日,县人社局、工业和商务局、信访局、园区办等部门同志赴安泰公司与公司负责人及员工代表进行面对面的沟通交流。安泰公司负责人明确表态,现公司资金缺口较大,正积极组织回收货款,并通过银行融资筹集资金发放员工工资。15日,县人社局、工业和商务局、信访局、园区办、平溪镇等单位同志就工资事宜再次赴安泰与公司负责人及员工进行协调。安泰公司书面承诺在2015年底前先行支付一半的工资,其余工资2016年第一季度底前结清。这一方案也得到员工理解与同意。目前,公司已发放工资20余万。我们将密切关注尚欠员工工资发放进度,并进一步督促企业尽快结清所欠工资。                  

 

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-11 12:09】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-11 14:58】受理,并转发给玉屏县政府处理
  • 玉屏县政府于2015-12-16 09:21回复
  • 管理员于2015-12-17 16:39回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理