最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512080001 问政人: hs*** 来件时间: 2015-12-08
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-08
办理期限: 21天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 还未回复
问政标题: 政府不诚信,拖死企业,百多职工不能生存,求书记、市长救我们。 (关注度:119)
来件内容:

政府不诚信,拖死一企业

 

尊敬的铜仁市委、市人民政府领导:

  铜仁宏盛汽车贸易有限公司于2010年经铜仁市碧江区人民政府(原县级铜仁市人民政府)招商,拟建“车厢加工、销售一体化”项目,最初选址在谢桥楚溪村,后因万山特区转型及地改市,重新选址在铜仁市滨江大道旁桐木湾村地块,并于2012314在碧江区有关领导的主持下举行开工仪式并正式开工,我公司相继办理了土勘、建设规划设计等工作及部分用地手续,可开工后不到半年,政府以改变规划为由要求停工,从此,我公司便走上了与政府协调处理申请退款补偿之路,一晃便是四年之久,为了发工资,公司只有去借高利贷,原以为政府会很快还钱,结果拖到现在没给,导致高利贷也无法及时还上,现在已经被拖到破产,我们把政府的领导大门都快走破了也没有解决,区领导反而耍赖推卸责任,我们也曾上访至区和市政府过,但是信访部门都是把我们骗回了就没有下文,至今政府的相关处理工作却不紧不慢地进行。我们已被逼向绝路,具体情况如下:

  120101014与原县级铜仁市人民政府签订“引资建设铜仁市车厢加工项目协议书”,并按协议要求,于20101019缴纳项目建设保证金20万元,选址地为谢桥办事处楚溪村;由于政府地改市未能动工,要求重新选址;

  22011912重新签订“引资建设铜仁宏盛汽车车厢加工、销售一体化项目协议书”,项目选址在灯塔办事处城市快速干道(及铜仁市滨江大道旁桐木湾村)。由灯塔办事处相关部门先后完成了征地测量工作,实际征地面积51.183亩;

  3201216,我公司已经国土和规划部门完成了土地报件,获得了省级建设用地批复,并缴纳了征地款205.7803万元,并于2012314举行开工典礼,典礼现场还邀请了政府相关部门领导见证,我公司正式开工进行场平工程,至20128月底,政府突然通知停工,理由是该区域地块规划调整,要求我公司立即停工;

  4、几经周折,我公司多次与碧江区人民政府协调,要求政府退还我公司所交款项及补偿前期投入资金,但迟至2014年才正式受理并进入相关程序,但进展太慢,具体进展情况如下:

  (12015113日起,政府安排区投资促进局牵头,召集区财政局、审计局、国土局、住建局等共五部门人员组成工作组,对我公司前期投入资金情况进行详细核定审定,至2015421才出审计报告,最终核定金额除保证金外总计4591300元,至今没有任何支付意向,多次找到区长和分管副区长,都没有任何结果,甚至对于审计结果和补偿问题至今没有与我公司进行正式沟通,我公司追问也没有明确答复。

  (2)由于我公司多次催促,2015722区政府才向市政府提交了“关于铜仁宏盛汽车车厢加工及销售一体化项目有关土地事宜的请示”;2015826铜仁市国土资源局向市政府出具了“关于铜仁宏盛汽车车厢加工及销售一体化项目有关土地事宜的回复意见”,“意见”称:该宗地已于2014年底挂牌出让,出让面积47.184亩(不含市政府广场用地4.616亩),竞得人为铜仁市九龙地矿投资开发有限责任公司。并建议未挂牌出让的土地纳入2015年收储计划,前期投入的征收补偿等相关费用从该宗地土地出让价款中列支。市政府杨德华副市长及陈市长分别于2015830831在该项目处理文件中签署了同拟意见,但碧江区政府迟迟未能办理,经我公司多次找到区领导后,副区长胡志勇才于20151012当面安排相关部门办理,并要求在10月底前处理好。尽管如此,至今我公司还没收到一分钱。这效率,作为一个小型民营企业,不被拖死都难。

  我公司由于该项目停摆,合作伙伴退出,融资渠道被迫收缩,融资成本逐步加大,前期占用了大量资金无法收回,在当今经济环境不利的情况下,为了维持企业生存,不得不高成本举债,可是因为债务时限问题,到期债务必须偿还,应该收回的资金迟迟不能到位,使得我公司举步维艰,企业生存堪忧,员工工资得不到保障,经常发生员工工作懈怠甚至罢工。公司员工自发于201569到碧江区政府及2015114到铜仁市政府进行了上访,但每一次都是政府要求公司安抚员工,但是员工也要生存,现在都停止了一切业务工作,导致公司业务停止运行,亏损加剧,老板不敢回家也不敢到公司面对职工了,按说,政府是国民这依靠,民众这榜样,诚信的榜样,我们一直相信政府,可确是政府把我们一生的心血都拖垮了,让我们100多个员工失业,100多个家庭没有了生活来源,政府改变规划,我们没有怨言,那是城市发展的需要,我们应该支持,但是,政府应该及时偿还我们的投资并对我们进行合理补偿,可是碧江区政府确以各种理由推诿,实在走投无路了,恳请市政府领导出面协调,主持公道,救救我们!

此致

       敬礼

铜仁宏盛汽车贸易有限公司全体员工

2015121

办理回音
回复部门: 碧江区政府 回复时间:
回复内容:
回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-08 08:54】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-08 09:48】受理,并转发给碧江区政府处理
  • 办结
  •                 已经办理