最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512070006 问政人: xi*** 来件时间: 2015-12-07
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-10
办理期限: 10天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/11 9:17:59
问政标题: 没人性的万山区档案局副局长李祖军开霸王车撞飞小学生逃离,还打伤人 (关注度:1034)
来件内容:
        万山区档案局常务副局长李祖军,于2015年9月10日在碧江区环东路开霸王车,逆向行驶撞飞五完小学生冯悦茜和姜星羽两位同学数米远,并开车逃离,被好心市民拦下,大家要求送医院抢救却不肯,说是小学生撞他的车。孩子倒在地上一地的鲜血,经警察劝说下,才勉强送医院抢救,经医院检查,两位学生骨折,可能留下终生残疾。这才几岁的孩子,作为学生放学正常回家,作为国家公务员是酒后驾驶或是有权就任性。送到医院后,不管不问,几个月下来,没看望伤者,也不给任何生活费用。小孩至今不能行走,所有的生活需要在大人的帮助下才能完成,作为学生不能正常上课,小孩问我,是不以后都不能上学和走路了?给孩子身残和心残。经电话联系不接,经找到单位去更是不予理睬。找到民警察帮忙调解,可到派出所后人突然跑了。作为国家公务员是为人民协调事情的,却将两个幼小的生命而不顾,有损党和政府形象。后我们找了群众中心、交警等部门,都说无力解决。后我们没有办法的情况下,才去找他讨个说法,他说:是两小学生故意去撞的,黑道白道任我玩。我是一个农民,我除了做苦力,什么也不会。他说,我妨碍他工作为由,并且出手打伤我,他反说是我打伤了他,以此为由不上班,在工作中也是如此耍混。
  由于家里的主要劳动力需要照顾受伤的小孩,小孩受伤需要增加营养,让我一家人生活陷入绝境,渴求市长能对此事件进行解决,给我们生活的一丝曙光和希望,让两小孩尽快恢复正常生活,享受同龄的快乐。
办理回音
回复部门: 万山区政府 回复时间: 2015/12/11 9:17:59
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好,感谢您对市长信箱的关心和支持,您反映的问题已收悉,针对您反映的情况,根据相关规定,交由万山区政府责成相关部门调查处理,现将核实情况回复如下:

  该区由分管副区长牵头,区档案局、交警大队、信访局配合核实处理。经核实,2015年9月10日14:03分,万山区档案局副局长李祖军驾驶私车行驶途中,经碧江区线务站路段刮擦冯悦茜、姜星羽两名儿童(均系市五小学生)的道路交通事故。事故发生后,在巡警的现场认证下,当事人李祖军将两名受伤儿童送往铜仁市人民医院进行治疗,医院诊断两名受伤儿童软组织挫伤和右胫骨下端骨折,未提及外出血现象(贵州省铜仁市人民医院诊疗证明书住院号:343666、343667)。经碧江区交警大队冯警官现场查证,出具事故认定书(道路交通事故认证书第5222019201502022号),认定书内未体现逆向行驶及酒后驾驶。

  伤者冯悦茜、姜星羽住院期间,当事人李祖军曾多次看望两名伤者,并为其垫付医疗费用11000余元(有医院出具的收费专用票据)。在伤残鉴定报告未下达的情况下,住院期间双方家属要求当事人李祖军赔付患者每人49993元,后经冯警官与当事人和两名伤者家属调解并取得三方同意,在伤残鉴定报告未下达前由当事人李祖军先行赔付两名伤者家属各8000元,待伤残鉴定报告下达后,再补足两名伤者赔偿金。10月13日,当事人李祖军先行赔付两名伤者家属各8000元(双方家属收款收据),10月14日冯悦茜父亲冯远珍、姜星羽母亲肖贵萍分别为冯悦茜、姜星羽办理出院手续。

  12月2日,冯悦茜、姜星羽双方家属2人前往我区人民医院(当事人李祖军妻子所在单位)要求赔偿,当事人李祖军妻子以伤残鉴定报告书未下达为由,拒绝立即赔偿。

  12月7日10时许,冯悦茜母亲张永琪、舅舅张兴、舅娘何燕,姜星羽母亲肖贵萍、舅舅肖飞、姨夫黄昌黑、伯伯姜文进一行7人闯入我区档案局(当事人李祖军所在单位),在我区档案局干部的极力劝阻下,张永琪、何燕、肖贵萍3人因赔偿冯悦茜、姜星羽生活费用商量未果后,双方发生争吵及抓扯后引发打架,随后双方当事人被民警带入我区万山镇派出所,在民警询问现场情况时,李祖军感到身体不适,被立即送往我区人民医院治疗,经区人民医院诊断,建议立即转院治疗。现李祖军仍在铜仁市人民医院住院治疗中,2015年 12月8日铜仁市公安局万山分局万山派出所已对该事件立案调查,目前正在进一步调查中。

 

 

                                                万山区政府办公室
                                                  2015年12月11日

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-07 21:06】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-08 09:53】受理,并转发给市政府办公室处理
  • 万山区政府于2015-12-11 09:17回复
  • 管理员于2015-12-11 17:00回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理