最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512070001 问政人: 小*** 来件时间: 2015-12-07
受理邮箱: 石阡县政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-12-07
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/10 17:56:33
问政标题: 关于乡村用桶装油需开证明的咨询 (关注度:262)
来件内容:

  最近乡村也在实行用油需去派出所开证明的规定了,我们农民钱不是很多,有点小机器,派出所距离又远,坐车过去花费大,油打来平均油价就翻了一倍还多,而且极度不方便,这样的规定很妨碍我们进行生产和生活。还有一种状况,我们农村摩托车比较多,比如我今天要加100块油,也现在的规定得用桶打出来,打出来后如果我发现我的车装不下,那剩下的油可不可以用桶带走,带走又不合规定,不带走我们也无法退还。希望能尽早收到你们的回复,解决农民用油不方便的问题。

办理回音
回复部门: 石阡县政府 回复时间: 2015/12/10 17:56:33
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关心和关注,关于您反映《关于乡村用桶装油需开证明的咨询》的问题。现将您反映的问题回复如下:

  根据公安部《关于迅速采取超常措施建立完善严控严查散装、销售汽油制度的通知》(公传发〔2014〕129号)和《危险化学品安全管理条例》国务院第344号令之规定,为规范加油站安全管理,对于个人在日常生产、生活中购买散装汽油的,需提供由所在村(居)委会同意的申请(注明用途、数量)、本人身份证件等,到属地派出所开具证明后,就近到指定的加油站购买。此外,摩托车在加油时,希望您能按量加油。切实都是为您和他(她)人即大家生命财产安全。人的生命是最宝贵的,您说是吗?最后,祝您健康、平安!

 

 

                                        石阡县安全生产监督管理局
                                            2015年12月9日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-07 08:41】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-07 14:46】受理,并转发给石阡县政府处理
  • 石阡县政府于2015-12-10 17:56回复
  • 管理员于2015-12-11 16:48回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理