最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512040002 问政人: rr*** 来件时间: 2015-12-04
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-04
办理期限: 27天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 黄牌督办 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2016/1/11 17:18:59
问政标题: 请求帮助退房申请 (关注度:87)
来件内容:

尊敬的相关部门领导:

  我系南长城金苑二单元15楼2号房屋业主任若琳。我于2014年5月份在南长城集团房屋销售处购卖了一套130余平米的房屋,于2015年1月入住,于2015年5月份时发现房屋墙体部分开裂,并及时向物业管公司联系,汇报了开裂情况。2015年10月28日,再次发现整套房屋墙体大部分开裂,随后以书面形式向南长城集团反映情况,要求给予处理解决。至今物业管理公司和南长城集团都没有作出相关处理和书面答复意见;如今,房屋质量问越来越大,给生命安全及财产造重严重的威胁,自身及家人居住于此时刻处于一种房屋安全警惕状态。我们老百姓辛辛苦苦花钱买房不容易。因此,现请相关部门领导协调帮我办理退房及赔偿造成的经济损失为盼。

办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2016/1/11 17:18:59
回复内容:

市民朋友:

  您好!关于您反映的“南长城金苑”房屋墙体开裂问题已收悉,我局高度重视,立即安排工作人员进行了调查处理,现将核实有关情况回复如下:

  通过工作人员实地调查,“南长城金苑”部分已入住房屋墙体开裂属实,经查阅该项目竣工验收资料,其已于2015年11月21日取得《贵州省建设工程竣工验收备案表》(碧江备【2015】第49号),工程质量综合验收合格。同时,我局已要求项目建设单位严格按照《商品房买卖合同》约定条款履行相关责任。

  另外,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》对相关问题有明确规定,建议各网民朋友根据相关法规,通过诉讼途径进行维权。

 

 

                                         铜仁市住房和城乡建设局
                                             2015年12月21日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-04 12:03】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-04 16:05】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2016-01-11 17:18回复
  • 管理员于2016-01-12 14:26回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理