最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512020003 问政人: 余*** 来件时间: 2015-12-02
受理邮箱: 思南县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-12-02
办理期限: 7天 承诺时限: 0天 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/7 17:39:53
问政标题: 思南县新型农村合作医疗管理局女性工作人员态度恶劣! (关注度:195)
来件内容:

  我因母亲(思南人)在贵阳患病急需住院(贵州省人民医院)治疗,按照新农合相关政策于11月30日,通过打电话到思南县合医局进行电话备案,局长在电话里很热情,并当场登记备案提供了转诊号给我。后因省医需要当地合医局提供相关证明,才能按规定在住院期间减免(报销)费用。我父亲于12月1日坐车回思南,携带相关证件到思南县合医局办理证明。由于之前在电话中,我们就咨询清楚了合医局的地址。父亲12月2日早上9点左右就到了合医局,询问盖章的女性工作人员,该同志态度粗暴、显得很不耐烦,并称“我们这里不开什么证明”。

  于是,我父亲打电话给我,我随后打电话到合医局(0856-4193870),该女同志(不清楚其职务及姓名)态度依然恶劣,很不耐烦,经我反复请求,她大声嘣出一句“谁备案你就找谁开证明去!”。我立马打电话到局长办公室(0856-4193860),无人接听。我遂打给父亲,让他请该女同志接一下手机,我代父亲把情况解释清楚(由于父亲年纪大,当时把证明说成了“转诊单“)。该女同志越来越不耐烦,多次不愿接电话。最后拿起手机,粗鲁地说了几句”我们不晓得要开哪样证明”就把电话甩给了我父亲。

  我先后3次打了合医局电话0856-4193870,一件小小的事情始终没有得到解决。我父亲只能站在合医局大厅干着急,无可奈何、束手无策……过了一段时间,一名男子(副局长)路过,主动询问父亲并带到办公室,才把证明开具并盖了章。老百姓打个简单的证明,就折腾了好几天,该女同志本该热情解释、引导,全心全意为老百姓办事服务,却态度冷漠无情、居高临下、趾高气昂,与“中央八项规定“背道而驰,与当前正在开展的”三严三实“专题教育整顿相违背。这样的态度,这样的作风让老百姓心寒,严重影响政府公信力,严重损害政府形象。我与女性工作人员通话,有一段录音可以作证。

  我后来向思南县监察局反映了此事,相关工作人员主动了解情况,并打电话询问此事。该局男性工作人员(与女性工作人员同在一个办公室)只承认发生了冲突,并未提及她态度恶劣一事。现向铜仁市有关部门反映,望督促他们改进作风,改进工作态度。

  望有关部门重视此事,该批评要批评、该谈话要谈话、该通报要通报、该处理要处理。作风建设永远在路上,老百姓心里有杆称。

办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2015/12/7 17:39:53
回复内容:

网民朋友:

  您好!关于您来信投诉您母亲异地生病住院电话备案到合医局开具纸质证明申请在省医现场补偿在合医局相关科室被拒绝办理一事现回复如下:
  2015年11月30日电话申请给您母亲办理住院电话备案,我局工作人员按程序办理了电话备案手续,并告知纸质证明需派人亲自来办理。12月2日早上您父亲来到合医局来办理此事,因您父亲未表述清楚他的诉求,导致您与我局办公室工作人员发生了不愉快的争执(您打电话咨询的工作人员和您父亲咨询的人是不同办公室的两人)。对此,我们表示深深的歉意,我局已对当事的办公室人员进行严肃的批评和整改请您原谅我们工作人员服务上的欠缺。

  由于我县参合人员多,我局工作人员少,每天的工作量都很大,如有不足的地方请多指出,我们在今后的工作中一定加以改进。同时感谢您对新农合工作的关心和支持。

 

 

                                                    思南县卫计局
                                                    2015年12月7日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-02 13:45】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-02 16:41】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2015-12-03 09:31接受承办并开始处理
  • 思南县政府于2015-12-07 17:39回复
  • 管理员于2015-12-08 11:35回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理