最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512020001 问政人: 张*** 来件时间: 2015-12-02
受理邮箱: 市人力资源和社会保障局 问政类型: 求助 受理时间: 2015-12-02
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/8 15:08:07
问政标题: 孤儿创业求助 (关注度:311)
来件内容:

本人张艳军,性别男,现年23岁,自幼父母双亡,心中有很多创意的想法,特别想自己创业。想通过自己的努力做一些对国家有益的事,回报国家对我们的帮助和支持,可是像我们这种无家庭,无背景,无资金的孤儿来说,资金是硬伤,创业很难,在此想咨询下对我们这样的孤儿创业,国家有哪些优惠政策吗?

办理回音
回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2015/12/8 15:08:07
回复内容:

网民朋友 : 

  您好!非常感谢您关心和支持就业创业政策,并提出咨询。对您所提出的咨询,现答复如下:

   一、按照《关于印发贵州省就业小额担保贷款实施办法的通知》(贵银发〔2010〕4号)、《关于印发铜仁地区就业小额担保贷款实施办法的通知》(铜地人社字〔2011〕68号)、《关于加强小额担保贷款财政贴息资金管理的通知》(财金〔2013〕84号)文件精神。失业人员自主创业,符合微利项目并取得合法手续的,可向创业地公共就业服务机构申请就业小额担保贷款,最高金额为10万元,贷款利息由财政部门负担。贷款期限最长不超过2年。

  二、失业人员自主创业可同时享受创业培训、场租补贴等优惠政策,但需先到创业地公共就业服务机构登记。具体申请办理创业贷款手续事宜可以到创业项目所在辖区公共就业服务机构咨询。

  市就业局小贷中心咨询电话:0856-5285834。

 

 

                                      铜仁市人力资源和社会保障局
                                            2015年12月8日
                                  

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-02 09:17】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-02 11:25】受理,并转发给市人力资源和社会保障局处理
  • 市人力资源和社会保障局于2015-12-08 15:08回复
  • 管理员于2015-12-08 16:41回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理