最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512010005 问政人: 张*** 来件时间: 2015-12-01
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-12-01
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/7 16:39:04
问政标题: 关于松桃县孟溪镇至木耳矿山公路迟迟未动工的问题 (关注度:335)
来件内容:

  我是一名来孟溪镇做生意的松桃人,到孟溪镇安山村石梯生产水泥管,孟溪到木耳这条公路简直是烂得走不曾了啊。每逢下雨季节,路上到处都是烂水塘,烂稀泥,更本无法走啊,天晴天走的一身灰,老百姓上街买点东西都会走得一身泥,逢到矿山发矿,矿车又要堵车,老百姓怨声载道,这条路去年开始动工的啊。动动停停,要何时何地才能修好啊。老百姓十分期待啊。孟溪作为小城镇示范化乡镇来建设,挨到公路的村寨都铺上水泥路了啊。为何迟迟这条路三年前都说要修的啊。耽搁到去年才开工啊。去年开工,做做停停,不知道修到何年何月啊。再说,这条路可以说是孟溪的财政路啊。上面有那么多矿山啊。这个路早该修了啊。老百姓们确实是有苦不能诉啊。很盼望这条路早日修建好啊,让贫苦老百姓能有好路可以走啊。这是这里面每个老百姓的心愿啊。望市长大人,能在百忙之中实际到这里来看看,听听老百姓的心声。           

办理回音
回复部门: 松桃县政府 回复时间: 2015/12/7 16:39:04
回复内容:

网民同志:

        您好!非常感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题已收悉,根据相关规定,交由松桃县政府责成相关部门进行办理,现将调查核实情况回复如下:

  经核实,孟溪至木耳公路于2013年经请示县政府批示,通过铜仁市公路勘察设计院实地勘测设计,预计投入2200万元实施孟木公路改扩建,2015年8月前该公路改建由孟溪政府管理,当时孟溪政府面对资金压力,曾多次召集矿山企业和相关部门协商,通过申报项目投资和矿山企业赞助方式,提前启动“十三五”规划项目中的公路改扩建工程,并由承建单位全额垫资修建。
  由于该项目属于“十三五”规划项目,为切实解决群众出行难问题,改善民生而提前启动该项目建设,自工程实施以来,承建单位已垫资资金达1500余万元,全面完成了道路的路基工程,涵洞工程、路面路缘带和路面底基层及“8.18”特大水毁工程,目前仅剩下水稳层和油面工程尚未完工。因承建单位资金周转难度大,加之矿产品市场疲软,矿业公司不景气,筹资难度也大导致当前项目建设处于停工状态。2015年8月后,县政府责成交通部门给予该条公路作技术指导,为加快工程建设进度,交通部门正努力作该条路的各方面工作,力争早日复工,尽快完成该公路改扩建项目。
                                     

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-01 16:05】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-01 16:25】受理,并转发给松桃县政府处理
  • 松桃县政府于2015-12-07 16:39回复
  • 管理员于2015-12-08 11:35回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理