最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201512010004 问政人: 张*** 来件时间: 2015-12-01
受理邮箱: 印江县政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-12-01
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/4 16:51:33
问政标题: 房子被烧 (关注度:422)
来件内容:

  本人张艳军,男,年龄23岁,家住印江县朗溪镇塘岸村塘岸组,自幼父母双亡,2008年家中房子又被烧成灰烬,在2013年国家补助的2万元我在家修建了一个框架,门窗什么都没有,更不说装修了,现在居无定所,我想咨询下在住房这块对我们这个弱势群体有什么优惠政策辅助吗?在此谢谢!!!

办理回音
回复部门: 印江县政府 回复时间: 2015/12/4 16:51:33
回复内容:

网民朋友:

  您好!关于您反映的情况已收悉,我镇高度重视,及时组织工作人员对塘岸村群众、村支“两委”调查走访,现将有关情况回复如下:

  2010年根据县民政局灾后重建统一安置要求,充分发挥受灾农户的主体作用,共分三批次建设,并给予资金补助。由于您家庭困难,没有能力自主修建房屋,被列入第三批次灾后重建项目。在镇党委、政府,村支“两委”及塘岸群众的关心、帮助下,修建了占地面积60平方米的楼房2层主体完工,并通过验收合格后,兑现了灾后重建专项补助资金2万元。

  至于“修建了一个框架,门窗什么都没有,更不说装修了,现在居无定所,我想咨询下在住房这块对我们这个弱势群体有什么优惠政策辅助吗?”灾后重建农户是主体,您已经享受了灾后重建专项补助资金的优惠政策,不能享受住房方面的优惠政策。希望您发扬自力更生,艰苦奋斗精神,用勤劳双手创造美好幸福生活。如有疑问,请与村支“两委”联系或来电咨询:0856—6320001。

 

                                                  朗溪镇人民政府
                                                   2015年12月4日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-12-01 15:38】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-12-01 16:06】受理,并转发给印江县政府处理
  • 印江县政府于2015-12-04 16:51回复
  • 管理员于2015-12-08 11:41回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理