最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511240005 问政人: 诤*** 来件时间: 2015-11-24
受理邮箱: 市民政局 问政类型: 咨询 受理时间: 2015-11-25
办理期限: 14天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/8 17:53:09
问政标题: 咨询:关于思南县瓮溪镇余林村农村低保申请以及评定办法 (关注度:175)
来件内容:

尊敬的民政局领导同志: 

       您好!我想咨询一下关于思南县瓮溪镇余林村农村低保申请、评定、发放方式、发放标准,以及临时救助的相关政策

       我村低保申请评定过程中出现极为不正常的现象:

             1、申请书是由村委包办,还是由村民递交,村民自己递交的申请书村委应不应该给予理睬?

             2、低保户评定之后不进行张榜公示,一直采取暗箱操作,村民不知情

             3、评定对象经常是一些直接或间接的关系户、一些有身份有地位家庭的老人或小孩,未惠及真正的特困家庭、残疾人家庭

             4、在低保发放中,将2户或者3户合并成1户,多个低保户来分这1户的钱,请问另外1户或者两户的钱哪儿去了,文件中有规定这么发放的吗?

             5、残疾或重度残疾的老人,有无资格申请低保;

             6困难家庭的在读学生没有资格申请低保;


办理回音
回复部门: 市民政局 回复时间: 2015/12/8 17:53:09
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!您反映“关于思南县瓮溪镇余林村低保相关问题”已收悉,现按相关政策回复如下:  

  根据调查了解,您(黄立书,49岁)家住瓮溪镇余林村石家湾组,身体健康,现有家庭人口5人,母亲李章香,76岁,患病;妻子晏祖兰,46岁,身体健康;长子黄金强,24岁,在中国石油大学读博士;次子黄金成,21岁,就读于贵州大学。以前您夫妻二人长期在外务工,曾经在铜仁市开过餐馆,于2014年下半年返回家,2015年未外出,是一个建筑包工头,在当地承包修建农户的楼房。

   一、低保工作开展情况

   思南县瓮溪镇政府于2015年5月11日召开会议安排低保减量提标工作,余林村于5月12日起启动低保核查工作,通过对续保对象和新增申请对象家庭调查,于5月27日召开民主评议会议,参加的人有片区总支书记、驻村干部、村组干部、党员、群众代表等20多人,同时对民主评议出的拟保对象名单进行了张榜公示。

  二、调查处理结果

  1、该村村民的申请书不存在由村委包办,只是存在为群众代办的现象(因有的群众文化水平有限),村民自己交的申请书村委要组织开会评议,不存在不理睬的问题。

  2、该村2015年农村低保对象是通过驻村干部、村支两委组织召开村组干部、党员干部、村民代表参加的民主评困会民主产生的,程序合法、公开透明,证据确凿(有会议记录及公示图片),不存在暗箱操作和群众不知情等现象。

  3、该村评定的低保对象不存在关系户。被纳入保障范围内的对象都是按照城乡低保“三环节、十步骤”程序进行的。

  4、在调查中未发现合户保现象。对于合户施保,国家政策是不允许的,下一步我们还将对此情况进行认真核查,届时并请您能配合我们的工作。

  5、凡该村村民(包括残疾人、老人和在读学生家庭)均有资格申请低保,只要是符合条件的,都按程序纳入了低保保障范围。

  非常感谢您对我局工作的监督和支持,并诚恳的希望提出宝贵意见,支持我市民政事业的发展。 

 

 

                                                   铜仁市民政局
                                                   2015年12月8日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-24 21:43】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-25 08:36】受理,并转发给市民政局处理
  • 市民政局于2015-12-08 17:53回复
  • 管理员于2015-12-09 08:20回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理