最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511240001 问政人: zh*** 来件时间: 2015-11-24
受理邮箱: 市住房和城乡建设局 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-11-24
办理期限: 14天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/4 17:15:09
问政标题: 交屋将近一年却迟迟拿不到房产证 (关注度:146)
来件内容:

  本人是台湾籍同胞,于2014年中旬向铜仁万和房地产开发有限公司(电话0856-5522666)购买的铜仁市谢桥新区梵净山大道200号万和星城12栋16层6号商品房,交屋至今将近一年左右了,但迟迟拿不到房产证,经跟催多次得到的理由也不一致,有的说是要等其第二期楼盘完成后一起办理房产证,有得说是尚有一小部分未验收合格,但不管是什么理由造成延迟都已经违反国家法令规范,在房产证未办下来期间如发生业主申请小孩就学或房屋出售的情形将严重损坏业主权益,因此艮请大有为的政府能为老百姓维权,谢谢!

点击查看附件
办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2015/12/4 17:15:09
回复内容:

      铜仁市住房和城乡建设局关于“交房将近一年却迟迟拿不到房产证”的回复

 

网民朋友:

  您好!关于您反映的“购买铜仁万和房地产开发有限公司开发的商品房,交房至今将近一年左右了,但迟迟拿不到房产证”问题收悉,现将有关情况回复如下:

  经查,由铜仁万和房地产开发有限公司开发建设的“万和星城一期一段”项目已完成房屋面积测绘、消防验收,正在抓紧办理房屋竣工验收等相关手续,我局已要求开发企业尽快办理房屋登记。

  同时,买卖双方签订的《商品房买卖合同》第二十二条对办理房屋登记的时间作了具体的约定,如因出卖人的原因导致违约,可以通过诉讼途径维护自己的合法权益。

  感谢您对我局工作的关心支持,也欢迎广大网民朋友对我局工作多提宝贵意见。

 

 

                                           铜仁市住房和城乡建设局
                                                2015年12月3日

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-24 10:29】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-24 14:08】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2015-12-04 17:15回复
  • 管理员于2015-12-08 11:41回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理