最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511210001 问政人: 赖*** 来件时间: 2015-11-21
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-11-23
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 挂牌办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/12/3 11:13:22
问政标题: 印江县教育局教育股行政不作为 (关注度:346)
来件内容:

领导:您好!

      本人系西南大学研究生,因参研教育部民族司国家级课题需要,于2015年11月17日手持单位介绍信前往印江县教育局调研。说明来意后,该局办公室工作人员将我带入教育股,交由教育股股长接洽。

      教育股股长听明来意,将介绍信扔在桌上,拒不接洽,告知“我很忙,我没空”。本人本着礼貌谦和态度,告诉对方“我可以在局里等待股长先忙完手头工作”,教育股长突然情绪激动,大喊“你就是等我也没空理你”。本人本着谦和态度再三解释,调研是参研教育部国家级课题科学研究需要,又手持公函,程序符合一切规定,请他配合,为我开一张介绍信,将接洽转入印江县中等职业学校继续调研。这位教育股股长拍桌子大喊:“那你叫教育部来查我啊!”、“我没有义务管这件事”。态度恶劣,官老爷架势十足。本人良言相劝,告知对方“大家是共同为教育做贡献,不能因为您是领导,就推诿工作。”教育股长大怒,打电话至局办公室,找到将我带进来的工作人员,大喊“把她给我带下去,什么人都敢往我这里带!” 局办公室工作人员不敢得罪该股长,又不能暴力将我带离,只能上来递给我一杯茶,劝我喝点水。

      根据我国相关法律法规,印江县教育股股长见到介绍信故意不接洽,知道是教育部国家级课题而不配合,已经属于行政推诿,已经构成了行政不作为违法。身为局机关公职人员,不思为普通老百姓服务,反而对学生大喊大叫,口放狂言大喊“那你叫教育部来查我!”,已经对铜仁市教育事业单位的形象造成恶劣影响。此外,教育股长口口声声声称自己没有空的同时,不时进行QQ聊天,已经违反政府部门纪律督查要求,恳请效能办纪律督查组介入调查。

 

办理回音
回复部门: 印江县政府 回复时间: 2015/12/3 11:13:22
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映的情况已经收悉,根据相关规定,交由印江县政府责成相关部门调查办理,现将核实处理情况回复如下:

  经核实,2015年11月17日,因忙于收集和整理迎接省市教育“9+3”工作检查资料,该县教育局教育股没有及时为您提供所需要的相关材料,且没有作耐心解释工作,向您表示歉意。2015年12月2日,县教育局党组针对教育股此次存在的问题进行了研究处理。

 

 

                                          

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-21 21:53】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-23 08:56】受理,并转发给印江县政府处理
  • 印江县政府于2015-12-03 11:13回复
  • 管理员于2015-12-03 11:25回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理