最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511190001 问政人: 李*** 来件时间: 2015-11-19
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 求助 受理时间: 2015-11-20
办理期限: 7天 承诺时限: 0天 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/11/25 18:00:16
问政标题: 考研转走档案,编制被单位无理扣押,造成无穷后患 (关注度:682)
来件内容:

  市长您好!我叫李钧,家住贵州省遵义市正安县。现年29岁,是今年刚刚毕业的一名研究生,2010年我考入了思南民族中学从事历史教学,2012年考上了云南师范大学的研究生,于2015年7月份顺利毕业,由于家庭经济实在困难,我放弃了导师让我攻读博士的机会,一心想找份工作但目前在遵义办理入编手续时,编制办工作人员告诉我,我在思南的编制尚未注销,逾期只能作为自动放弃处理,于是我赶往思南准备注销编制,但结果令人失望,思南教育局给予的答复是,要想注销编制,得付3万元的赔偿,否则不予注销,教育局工作人员并威胁以工作违规(私自考研没通知教育局)作开除通报。我在无奈之下,恳请上级给予帮助。

  我与思南民族中学、教育局的劳动关系存在以下几点问题:

  第一,本人2010年签订的劳动合同里没有牵涉到考取研究生后的违约赔偿金额和条款;其中关于赔偿事项也只是在单位出资培训的条件下,乙方违约才能赔偿。

  第二,我与教育局、人事局签订的合同第七条第七款;就明确乙方在考入普通院校并需要离岗学习的,乙方可以单方面解除合同。

  第三,思南教育局拿出有关3万元赔偿的法律依据是《思南县干部人事调配办法(试行)的通知》(思党办发〔2015〕153号)文件,这对要求我赔偿的请求是否有效?况且就算离我读研最近的有关调配的文件也是2013年9月4日中共思南县委办公室、思南县人民政府办公室下发的《思南县干部人事调配办法(试行)》(思党办发〔2013〕152号)文件。

  第四,我是通过国家统考的方式考取研究生,在攻读研究生时没有与教育局和思南民族中学签订任何有关委托培养和在职攻读研究生的协议,本人攻读研究生的三年时间里已经停发一切工资和津贴和任何补助。

  第五,我在考取研究生后,我的辞职信于2012年4月就上交给学校法人周贤宽校长,并且包括档案转出均是由思南民族中学校长、县教育局局长同意、签字并放行的。

  思南教育局及相关部门要求3万元的赔偿,这是于情于理都说不过去的,现在离我入编的时限已经过了20多天了,就因为一个编制的问题,本来还算如意的工作也被搅黄了,现在我本人没有工作,也没有办法去找工作。我现在也在思考一个问题;现在相关国家法律不是也要求保障毕业生就业,为毕业生创造就业机会,促进人才的自由流通么,可是思南教育局以及相关部门的相关法律法规像这样保证“就业”和人才流通“自由”,实在令人不解!

 

点击查看附件
办理回音
回复部门: 思南县政府 回复时间: 2015/11/25 18:00:16
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关心和支持,关于您的来信已收悉,根据您所述情况,按照相关规定,交由思南县政府责成相关部门调查处理,现将核实情况回复如下:

  经查,您于2010年7月毕业于贵州遵义师范学院,2010年7月参加思南县事业单位新增人员招考聘用到思南县民族中学工作。2010年9月至2012年7月在思南县民族中学任教。2012年9月开始在云南师范大学学习并于2015年7月研究生毕业。根据事业单位人事管理相关制度,如果您未与原单位解除人事关系,仍为思南县管理的干部,毕业后应立即回原聘用单位报到上班,或回聘用单位办理辞职相关手续及后续工作事项。我们将督促聘用单位尽快与您联系,接洽办理好工作事项。

  谢谢您对我们工作提出宝贵的意见和建议。

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-19 16:25】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-20 09:34】受理,并转发给思南县政府处理
  • 思南县政府于2015-11-23 08:57接受承办并开始处理
  • 思南县政府于2015-11-25 18:00回复
  • 管理员于2015-11-26 08:26回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理