最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511170009 问政人: 未*** 来件时间: 2015-11-17
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 咨询 受理时间: 2015-11-17
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/11/17 11:19:25
问政标题: 上学问题 (关注度:467)
来件内容:

  请问市领导,我市适学儿童的年龄到底是多少?根据《教育法》规定,小孩6-7岁可上学,因条件而异,而在我市条件好的一些城镇学校为什么规定必须在7岁上才能上小学?这是不是违法?

办理回音
回复部门: 市教育局 回复时间: 2015/11/17 11:19:25
回复内容:

网民朋友:您好!非常感谢您对我市教育事业的关心和支持, 现就您提出的问题回复如下:

  根据《贵州省义务教育条例》之规定:“凡年满6周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。条件不具备的地区,可以推迟到7周岁。”目前,由于我市各区县条件不一样,各区县政府根据本地的实际情况规定上学的年龄,所以存在有的区县是6岁,有的是7岁。不存在违法行为。谢谢您的参与!

 

 

                                                    铜仁市教育局
                                                     2015.11.17

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-17 10:31】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-17 10:33】受理,并转发给市教育局处理
  • 市教育局于2015-11-17 11:19回复
  • 管理员于2015-11-17 14:35回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理