最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201511170003 问政人: 刘*** 来件时间: 2015-11-17
受理邮箱: 市水务水投有限责任公司 问政类型: 其他 受理时间: 2015-11-17
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/11/18 15:54:52
问政标题: 请问水价如何确定 (关注度:249)
来件内容:

你好,请问铜仁市区的水价是如何确定的。谢谢

办理回音
回复部门: 市水务水投有限责任公司 回复时间: 2015/11/18 15:54:52
回复内容:

网民朋友:

  您好!您在网上发布的“水价如何确定”的帖子已收悉,现就您关心的供水水价问题函复如下:

  根据国家发展和改革委员会、住房城乡建设部[发改价格(2013)2676号]《关于加快建立完善城镇居民用水阶梯式价格制度的指导意见》,主要目标是“2015年底前,设市城市原则上要全面实行居民阶梯水价制度”,贵州省物价局、住房和城乡建设厅、省水利厅[黔价格(2013)146号]《关于印发〈贵州省城镇供水价格管理办法〉的通知》 ,规定“制定城市供水价格应遵循补偿成本、合理收益、节约用水、公平负担的原则,居民生活用水价格应保本微利,其它用水合理计价”,“供水企业合理盈利的平均水平应当是净资产利润率8%—10%”等文件精神,根据上述文件精神,我司于2014年初按照法定程序启动了供水价格和实施居民阶梯式水价工作。

  我司供水成本是由贵州省发改委成本调查监审局对2011、2012、2013年3年的制水成本进行监审,并分别于2014年6月、12月和2015年1月在铜仁市综合门户网、铜仁日报、铜仁发展和改革委员会网站对铜仁市供水总公司基本情况、制水成本、价格听证会和供水定价成本监审报告等内容进行了公示。

  水是生命之源,水是万物之泉,人体中70%的成份来自于水,安全供水尤为重要。自来水生产通过沉砂池、反应池、絮凝池、沉淀池、滤池、消毒池等工艺处理后,将优质合格的自来水通过加压泵机送入城市管网,进入千家万户。目前,公司开展的水质监测项目达到78个,水质综合合格率达98%以上,均达到国家饮用水卫生标准。随着城市的发展,供水基础设施建设较大,由于固定资产增加、折旧费用增加、动力费用增加、所需制水药物等原材料受市场价格的影响也随之增加,因此,制造费用增加、管理费用增加,加之供水工程在建项目投资增加等因素,导致供水成本上升,企业亏损严重。为保障广大市民喝上安全、卫生、优质的自来水,确保供水企业正常生产经营和城市发展的需要,按照“补偿成本、合理收益、节约用水、公平负担”的原则,对城市供水价格进行适当调整,是符合国家政策,也是城市发展的需要,自来水是商品,而不是福利。希望社会各界和广大市民的理解和支持,并感谢广大市民对城市供水工作的关心,我们会一如既往的搞好城市供水工作!

                       

                                         

                         市供排水公司
                         2015年11月18日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-11-17 10:09】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-11-17 11:06】受理,并转发给市水务水投有限责任公司处理
  • 市水务水投有限责任公司于2015-11-18 15:54回复
  • 管理员于2015-11-19 11:07回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理