最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201508130006 问政人: 王*** 来件时间: 2015-08-13
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-08-14
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/8/15 15:19:19
问政标题: 铜仁高铁南客运乱 (关注度:499)
来件内容:

尊敬的市长你好;

  铜仁高铁南站的士乱收费拉客严重 ,扰乱客运车辆工作人员,非工作人员随意进入客运售票大厅,代替工作人员工作,对旅客说客运车辆坐满人员才能发车,要我们坐他们的士车,收取费用50元一位,并不走高数公路,夜间路险,雾大,给旅客带来很大的安全隐患,严重影响铜仁旅游城市的形象,外来游客都在说铜仁政府无能,

办理回音
回复部门: 大龙开发区 回复时间: 2015/8/15 15:19:19
回复内容:

尊敬的网友:
  您好!关于您反映的情况已经收悉,根据相关规定,将其交由大龙区政府责成区车管所进行调查处理,核实情况回复如下:

  接到该反映后,我们高度重视,马上与您取得了电话联系,经与您电话沟通,您反映:8月13日晚上8时许,您与另外一名乘客坐了一辆出租车去铜仁,车费50元/人,按物价部门制定的收费标准,铜仁南站—铜仁市区定线小客收费标准是:35元/人。因您没有记住车牌号与出租车辆的所属公司名称,现就您反映此事回复如下:
  一、我所立即联系几家公司的负责人,将此事通报给他们,要求公司加强对从业人员的严格管理和再教育培训,如再发现此类事件,一经查实,我所将依法依规对公司与出租车驾驶员进行从重从严处罚。
  二、我所将联合沪昆高铁铜仁南站综合管理办公室相关部门的执法人员,对铜仁南站的客运市场秩序进行专项整治,杜绝乱收费乱拉客现象,并将此项工作形成常态化。
  三、希各位旅客朋友在今后遇到此类事件后,记下驾驶员车辆牌照,并保存图片,我们将根据事实对此类行为依法依规进行处罚。

 

                                               大龙公路运输管理所
                                                   2015年8月15日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-08-13 20:35】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-08-14 08:33】受理,并转发给大龙开发区处理
  • 大龙开发区于2015-08-15 15:19回复
  • 管理员于2015-08-17 10:11回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理