最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201508080001 问政人: yb*** 来件时间: 2015-08-08
受理邮箱: 市卫生和计划生育委员会 问政类型: 咨询 受理时间: 2015-08-10
办理期限: 8天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/8/13 8:51:40
问政标题: 计生补助 (关注度:397)
来件内容:

 尊敬的市领导:您们好,我想咨询独生子女户的相关补助怎么几年没有上调,个人看来也不实应社会物价上涨形势。比如每月每人不低于十元的保健费,十元在现在的物价也买不上什么,还有每人每年领取三百八十的节育奖,计生两户并不是看重怎么点奖励才办理的,在一些计生贫困家庭里这点奖励成为了维持生活的保障,而对能劳动的这算不了什么。谢谢

办理回音
回复部门: 市卫生和计划生育委员会 回复时间: 2015/8/13 8:51:40
回复内容:

网民朋友:
  您好!非常感谢您对卫生计生事业的关心,现对您咨询的计生补助政策回复如下:
  您提到的独生子女保健费,我市是根据相关文件规定执行,《贵州省人民政府关于贯彻执行〈贵州省计划生育试行条例〉的有关问题的通知》(1997年12月31日黔府[1987]85号)规定每月4元,《贵州省计划生育条例》(1998年7月24日贵州省第九届人民代表大会常务委员会第三次会议通过)规定每月5元以上,2011年以来根据《中共贵州省委贵州省人民政府关于全面加强人口和计划生育工作确保实现“双降”目标的意见》(黔党发〔2011〕17号)规定不低于10元。节育奖2011年前规定的是夫妻每人每年300元,2013年根据《中共铜仁市委办公室 铜仁市人民政府办公室关于实施计划生育家庭“率先小康”工的意见》(铜党办发〔2013〕14号)规定夫妻每人每年380元。   
  再次感谢您对我们工作提出宝贵的建议和意见,为了让计生家庭更多地享受优先优惠,我们将进一步完善计划生育利益导向政策体系。谢谢您的参与,欢迎您的来信。

 

                           市卫计委
                          2015年8月13日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-08-08 14:44】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-08-10 08:59】受理,并转发给市卫生和计划生育委员会处理
  • 市卫生和计划生育委员会于2015-08-13 08:51回复
  • 管理员于2015-08-13 11:00回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理