最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201508010003 问政人: 韦*** 来件时间: 2015-08-01
受理邮箱: 市教育局 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-08-03
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/8/4 17:27:25
问政标题: 关于中考的问题 (关注度:301)
来件内容:

  尊敬的铜仁市教育局,您们好,我是江口县怒溪镇的一位村民。我反映的问题是,我一个堂妹由于中学成绩不好,而他们的班主任却诱导她们不要参加中考,我想读初中三年不就是为了这次中考吗?而他们的班主任却以他们成绩差考不上高中为由,说服他们不中考,去读他给介绍的中职,在我知道过后断然拒绝去读中职,然而早以错过了中考报名的时间。对于中职,这个我不做太多评论,只是拿我的同学来说。初中毕业后读中职的。现在基本在外工厂里做着普工的活,有什么意义?虽然初中成绩差,但是不代表高中不行,我有几个同学曾经花高费读的高中,经过努力大学毕业,至少现在还行。现在由于没能参加中考,导致上不了高中,心急如焚。望教育局的领导给想个办法。还有这种老师我认为已经没了老师的职业道德,教书育人的初衷。

办理回音
回复部门: 市教育局 回复时间: 2015/8/4 17:27:25
回复内容:

尊敬的网民朋友

  您好!谢谢您对我们工作的关注与支持,关于您咨询的情况已收悉,现回复如下:

  根据省教育厅和市教育局关于中考招生政策规定,高中招生的前提是必须参加本地中考,完成九年义务教育年限,这是《义务教育法》赋予每个学生的权利,至于读普高或是中职学校是基于学生的自愿选择,江口某学校班主任不让该学生参加中考、而报名读中职的行为是否属于诱导,还需进一步查证,但是学校也有宣传中职招生的义务,如果学生对班主任或是学校经过直接交涉未得到满意答复后,可向江口县教育局提出申诉,由学校主管单位予以进一步核实处理。

 

                                                    市教育局
                                                  2015年8月4日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-08-01 16:29】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-08-03 15:00】受理,并转发给市教育局处理
  • 市教育局于2015-08-04 17:27回复
  • 管理员于2015-08-05 08:56回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理