最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507310002 问政人: 陈*** 来件时间: 2015-07-31
受理邮箱: 印江县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-08-01
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/8/4 17:26:45
问政标题: 印江县2015年城区学校招聘教师不公投诉 (关注度:176)
来件内容:

尊敬的领导,你好!

  印江县城区今年07月份面向农村学校招聘考试的招聘简章存在很大的漏洞和矛盾,我是一名在乡镇上的在职高中教师,由于学校特殊安排,我便临安排时到初中部担任教学,今年的招考中有一项规定“具有高中教师资格证且从事高中教学”,我都有,只是学校的安排我才没有上高中,而且我有学校的证明,从事高中教学?什么叫从事高中教学呢?招考报名的时候我反复打电话给招聘小组咨询这个问题,他们给我的回答是“你可以参加考试的,没有什么问题”我便参加了今年的城区一中学校招考,笔试成绩出来了,我的成绩很可能被录用的,可就在对我们进行考核加分的时候,招聘小组打来电话,说我被取消考核了,为什么呢?凭什么取消我的资格?就这样莫名其妙的把我取消了,还说“我说你不行就不行,咋地”,换着谁不气呢?我去教育局反应情况,人都见不到,到纪委去,纪委叫我去教育局咨询,苍天……呀!
  我在印江县政府网上投诉了很多封信,犹如投进了大海,还什么民政互动,公开,我的信应该是投向了大海吧!或者说印江招聘小组在隐瞒什么,等这次公开招聘教师人员定了,再说,那个时候就农村一句话,生米成熟饭了,你再投诉也没用了,哎!真的苦了我们百姓,诚望市领导给予公正……谢谢!
办理回音
回复部门: 印江县政府 回复时间: 2015/8/4 17:26:45
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!谢谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映的情况已收悉,根据相关规定,将其责成相关部门调查处理,现将核实情况回复如下:

  今年城区学校面向乡镇招聘专任教师方案是经过反复研究后制定的,一中向天堂和木黄招聘高中专任教师的基本条件是“必须具备本科及以上学历、有高中教师资格证且从事高中教学工作”。经招聘领导小组复审资格时,涂某某和王某某老师今年未任高中教学课程,不属于招聘对象,因此被取消参加招聘资格。

 

                         印江县政府办
                         2015年8月4日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-31 12:17】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-08-01 13:21】受理,并转发给印江县政府处理
  • 印江县政府于2015-08-04 17:26回复
  • 管理员于2015-08-05 08:56回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理