最新推荐:  市委召开常委会议 传达学习贯彻省生态文明建设领导小组第三次会议精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507270001 问政人: 陈*** 来件时间: 2015-07-27
受理邮箱: 市水务水投有限责任公司 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-07-27
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 挂牌办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/8/11 8:50:54
问政标题: 强力谴责市自来水公司收费行为 (关注度:163)
来件内容:

市自来水公司太黑暗了,是黑社会吗,我才迟交一个月的水费就被交违约金11元,罚款22元,是什么世道啊。又要收违约金,又要罚款,还说是文件规定。是什么文件这样规定啊。是不是还该收保护费啊。怎么有这种搞法啊。真的是水老虎吗。强力要求相关部门调查收费合理性。

办理回音
回复部门: 市水务水投有限责任公司 回复时间: 2015/8/11 8:50:54
回复内容:

网民朋友:

  您好!关于您反映“强力谴责市自来水公司收费行为”的来信收悉,现就我司关于水费违约金和罚款的相关规定回复如下:

  根据国家发改委、建设部《城市供水价格管理办法》第三十条规定:“用户应当按照规定的计量标准和水价标准按月交纳水费。接到水费通知单15日内仍不交纳水费的,按应交纳水费额每日累计加收5‰的滞纳金。没有正当理由或特殊原因连续两个月不交水费的,供水企业可按照《城市供水条例》规定暂停供水。”贵州省人民政府【黔府发(1996)5号】文件《贵州省城市供水管理办法》第六章第三十九条的第(一)款之规定:“未按规定期限缴纳水费或超量用水加价水费者,除按规定缴纳滞纳金外,还可以按每日处以应交金额的1-3%罚款”。考虑到用户因各种原因当月未能按时缴纳水费,只要当月的最末一天缴纳水费,我司都不作任何处罚,对跨月交纳水费的我司也只是按政策规定的下限值给予处罚。因为,罚款不是目的,只是一种手段,其目的在于规范用户的用水行为。

  在此,感谢该用户提出的意见建议,希望用户能按时缴纳水费,我司将一如既往的做好供水服务工作,也希望得到社会各界对我们工作的支持和理解。

  如有什么疑问或服务,请打我司24小时服务热线电话96015,我们将竭诚为您服务。

 

                                                     市水投公司
                                                    2015年8月10日

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-27 12:15】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-07-27 16:23】受理,并转发给市水务水投有限责任公司处理
  • 市水务水投有限责任公司于2015-08-11 08:50回复
  • 管理员于2015-08-11 09:00回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理