最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507260003 问政人: bi*** 来件时间: 2015-07-26
受理邮箱: 万山区政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-07-27
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/7/31 17:21:52
问政标题: 修路不修排水沟,下大雨水进家 (关注度:344)
来件内容:

  尊敬的市领导 你好,鱼塘乡至黑岩公路前年5  6月份路面铺沥青从修,于前年10月底完工,位于大龙村麻利坪路段排水沟至今没有修通,魚塘乡政府,万山区公路局我们都多次跑去当面如实反应过情况,当时回答每次都是一样,“沟肯定修,问题肯定解决”,可是都快两年了,回答还是原话。沟挖了一半,一直放着不动工。如领导有时间或者路过请亲临现场考察。我是实在没有办法,希望市领导帮忙解决(10几年前鱼塘至黑岩第一次修路,路面抬高1米多,没有修沟,我家屋基变低,一下大雨雨水就进屋,当时各种申请写了无数,奈何语轻言薄都不起作用,没办法撤房子到处借钱从新建,把屋基抬高,超过路面很多,从新建房子至今没几年又修路抬高路面,屋基又低了,排水沟还是没有解决,下雨水又进屋,现在没有钱修房子了,只能靠各级领导)望市领导回复,乡政府多次在打太极 各种理由,各种搪塞信不过!!了解详细情况,电话或者实地当面了解

办理回音
回复部门: 万山区政府 回复时间: 2015/7/31 17:21:52
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好,感谢您对市长信箱的关心和支持,您反映的问题已收悉,针对您反映的情况,根据相关规定交由万山区交通局牵头、鱼塘乡政府配合核实处理。据反馈,鱼塘乡老羊坪至黑岩的通村油路,于2013年7月开工,2014年10月底全部完工。关于您反映的K11+750大龙村麻利坪路段的排水沟问题,万山区交通局技术人员及业主代表与鱼塘乡分管领导多次对此事进行调解,但因具体情况较为复杂而导致相关工作一直难以实质性开展和推进,在此向您致以诚挚的歉意。

  该公路大龙麻利坪段原有一条排水涵管,改扩建之前,麻利坪当地群众用石头把该涵管堵塞。改扩建时,因原涵管的水直接排到群众田里,当地群众不同意恢复此涵管,要求沿公路边沟排水。新修的排水沟要经过一砖厂和一户群众的田里,前期征地已完成,征地补偿款已付。但砖厂方不同意排水沟从此经过,要求途径砖厂的排水沟部分全部铺埋涵管(约70米),经过反复做工作后砖厂方同意施工;排水沟经过其田的这户群众也要求铺埋涵管(此段根本无需铺埋涵管,约60米),现正积极与这户群众沟通,做群众思想工作,争取8月初动工,8月底完工。如您仍有疑问,请与万山区交通局联系,联系电话:0856-3521100。

 

                                           万山区政府办公室
                                             2015年7月31日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-26 22:14】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-07-27 09:32】受理,并转发给万山区政府处理
  • 万山区政府于2015-07-31 17:21回复
  • 管理员于2015-08-01 13:39回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理