最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507250002 问政人: 秋*** 来件时间: 2015-07-25
受理邮箱: 石阡县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-07-27
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/7/30 17:41:47
问政标题: 石阡县乱收取数字广播电视费的问题 (关注度:211)
来件内容:

  我是石阡县中坝镇大湾村三组村民。今天给你写信主要是向你反映石阡县中坝镇乱收取数字广播电视费的问题。

  几个月前因为家里数字电视欠费停机,通过咨询了解到贵州省数字电视统一的收费细则有三个档次,一是,城市用户是27元/月,城镇用户是26元/月,而农村用户是17元/月。后来通过贵州有线电视服务电话96789也证实这样的收费情况。而我们的收费却一直是按城市用户的收费标准27元/月来收取的。

  我们村组世代务农,地处山区,交通不便,全是瓦房。这里没有城市的样子,种田,挑粪,割草,赶集,家家用柴烧火煮饭。市长先生,这样的地方是不是农村呢?是不是属于农村用户呢?出于这样一个显而易见的原因我多次通过96789联系贵州有线电视总公司。他们也反馈到铜仁数字电视公司,但铜仁相关单位给不出合理的解释。我也通过石阡政府网站通过县长信箱反映这样民生问题,信却石沉大海,了无音讯。所以只有通过更高一级的政府机关,领导反映这一情况。希望能得到一个合理的答复。

  老百姓的钱一分一厘都是血汗。广电相关机构单位或者说公司没有站在丰富村民文化,服务民众的宗旨和角度。反而在制度明晰,信息化那么发达的情况下欺瞒边远山区百姓,搜刮民脂。却不知道农民也会使用法律的武器,媒体力量,信息传播力量来维护自身权益。

 


办理回音
回复部门: 石阡县政府 回复时间: 2015/7/30 17:41:47
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关心和关注,关于您反映《石阡县中坝镇乱收取数字广播电视费的问题》情况已收悉,根据相关规定,将其责成相关部门调查处理,现将核实情况回复如下:

  按照黔价费字〔2013〕179号《省物价局、省广电局关于制定全省有线数字电视基本收视维护费标准的通知》文件精神,规定“县(市、区、特区)、乡(镇)政府所在地及乡(镇)工矿区城镇居住用户,主终端每户每月收费标准为26元;农村用户,主终端每户每月收费标准为17元”。

  根据《石阡县中坝镇总体规划(2011-2030)》和《石阡县中坝镇控制性详细规划》,大湾村位于中坝镇政府规划区交叉地带,通过实地查看、逐户核查,大湾村三组数字广播电视用户共计43户,其中36户为规划区外,石阡广电网络公司收取该村用户收费标准为每月26元。

  石阡县物价局现已责令石阡广电网络公司对从2013年6月以来在规划区外的36户,多收取的数字广播电视费208元退还用户。由于清退程序繁琐,经征求部分大湾村三组村民意见,同意石阡广电网络公司对多收取的数字广播电视费抵扣以后年度用户数字广播电视费。同时,物价局要求石阡广电网络公司规范收费行为,严格按照核定价格标准收费。

 

                                         石阡县人民政府办公室
                                             2015年7月30日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-25 22:27】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-07-27 08:13】受理,并转发给石阡县政府处理
  • 石阡县政府于2015-07-30 17:41回复
  • 管理员于2015-07-31 07:31回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理