最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507230003 问政人: 13*** 来件时间: 2015-07-23
受理邮箱: 松桃县政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-08-01
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/7/31 15:36:58
问政标题: 政府官员家属抢占平民土地 (关注度:405)
来件内容:

政府官员家属抢占平民土地:
      我是当事人唐松涛,松桃县蓼皋镇水塘村人,与世昌乡小坪茶村的龙沛成,有“林地权属”纠纷。
第一、龙沛成是政府官员家属,国民党时期他家是地主,所以当时这片林地是他们家的;共产党解放之后实行土地改革,片区规划管理。现在他们带人来抢占山林称就是他家的,并且态度强狠,如同恶霸。
      第二、我家有1984年的土地改革第一幅山林承包管理证和1993年第二幅山林承包管理证。此事于2013年经松桃县政府调解局处理,可迟迟未能解决,一拖再拖至今;都说是父母官、清政廉洁、吃着国家饭,却不为老百姓做事。其中有一个政府官员(职位政法书记)说,既然当事人双方说不清楚,就一家一半。这是为官一任,造福一方,还是造腐一方?
      第三、2015年3月份龙沛成带领数十人拿着镰刀、斧头来我家砍树,并在耕地上种树,坚持称这片山林以前是他们家的,他哥哥龙沛和在贵州省土地管理厅当官,不知他们家从哪里得来的1993年的第二幅山林管理证;里面的具体山名、面积、周边的分界等都和事实不符。我想请问国家怎么可能会让一个山林出现两份承包管理证书,这无疑不是让双方挑起事端吗?其中原因绝对有问题。事情拖了两年之后,因为双方又闹事,才把案件移交给松桃林业局负责。
      第四、松桃县政府官员来的大多数都是世昌乡的,都站在他们那边。所以此事一拖再拖,导致今年7月22日又带着十多人拿着镰刀、钢管、棒子等武器来我家砍玉米,还差点打了我哥,并恶狠狠警告我家说谁敢阻拦就砍死谁。第三方有松桃县林业局调查组人员、蓼皋镇政府人员、蓼皋镇派出所民警、世昌乡小坪茶村支书,龙沛成一方仍不顾第三方人员劝阻,态度强硬、不讲道理,要看我家玉米,我母亲随即阻拦,一个拿着镰刀的中年男子却把我母亲推倒,那个中年男子是坐过牢的,并且说强龙压不过地头蛇,他们就要试一试,大不了再坐一次牢也要让我家死一两个人,还不准调查组人员摄影拍照。性质及其恶劣,忽视国家政策,忽视法律。
     第五、我想不通为什么他们可以从档案管理局伪造一份1993年的土地管理证复印件而(原件并未看到)?。为什么松桃政府要一拖再拖,从2013年至今仍为解决,而且让双方当事人把事情闹得越来越恶劣?。难道真要等出事情了,砍人了,死人了,新闻媒体曝光了才能解决重视这个案件吗?我相信国家是讲政策、重事实、重依据的,国家的法律法规是公平、公正的。希望各级政府、各级领导能处理好,落实好,让我们老百姓满意。  现松桃政府已否认我家1984年的土地承包证,有意判给龙沛成。
                                                                            申请人:唐松涛
                                                                            电话:13195266136

办理回音
回复部门: 松桃县政府 回复时间: 2015/7/31 15:36:58
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!谢谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映“林地权属”纠纷的问题已收悉,我局高度重视,及时成立工作组,组织工作人员进行调查,现将调查情况回复如下:

  经调查,你们双方的纠纷发生在2013年,县有关部门多次调解未果,案件于2014年8月转至我局,因你们双方未来及时跟踪,而我局纠纷积案较多,人力有限,案件发生延期。2015年6月,龙沛成来我局反映,我局相关人员接待了他,并告之提交申请及相关证件;6月22日,龙沛成提交申请,我局正式受理调查,预定于7月中旬前往处理。7月14日,我局通知蓼皋镇、世昌乡政府人员和双方社区、村组干部和双方当事人,定于7月15日早上9点在纠纷地当场指界调处。7月15日,我县遭百年不遇的洪涝灾害,全县各行各业全力投入抗洪救灾工作中,因此,未能按约定的时间调查处理此案。洪灾发生当天,我局同时电话告知双方相关领导和当事人,决定另行安排时间进行调处。

  7月22日早上9点钟,我局办案人员组织双方乡镇政府干部、社区、村委会、村民组负责人和当事人,在纠纷地指界调处,因你们双方来人较多,当场发生了激烈的语言冲突和砍玉米杆事件,后因公安民警出面干预才平息现场。当天,将双方劝走后,我局办案人员组织蓼皋镇、世昌乡林业站工作人员在蓼皋镇林业站办公室协商处理方案,随后的几天里,又分别约请双方6名当事人作了调查笔录,收集了部分佐证材料。

  7月29日,我局派出专案组,分别与蓼皋镇、世昌乡进行专题会商,研究调处方案,当日下午也邀请您本人到现场开展了调查。由于此案件发生时间久,双方对立情绪大,我局将坚持以事实为依据、以法律为准绳的原则,全面调查,专案处理,尽快提出处理意见,请您积极配合我们开展调查工作,耐心等待处理结果。


                     松桃苗族自治县林业局 
                       2015年7月30日

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-23 23:57】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-07-24 09:22】受理,并转发给松桃县政府处理
  • 办结
  •                 已经办理