最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201507102228 问政人: rl*** 来件时间: 2015-07-10
受理邮箱: 市工信委 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-07-13
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 挂牌办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/7/22 16:35:13
问政标题: 睿力国际城何时能用上经济快捷的电信、联通宽带?我们不要广电垃圾! (关注度:110)
来件内容:

其三,广电网络的业务人员服务态度极差,蛮横无理,让人不能容忍。由于以上原因,睿力国际城目前仅有一百来户使用广电网络,其余用户从去年起就一直在等待联通、电信入驻。奇怪的是,面对那么大的用户市场,联通、电信一直没有动静。我们前去咨询,联通、电信给我们的答复是,睿力国际城物业公司不让进入,要他们缴纳巨额进入费才允许他们进场;物业公司经理对天发誓,他们绝对没有说过不允许电信、联通进入睿力国际城,他们非常欢迎这两家运营商进入,但是他们又说,电信、联通要求房开公司出钱建设城区至睿力国际城以及业主之间的线路及设备,不然不同意进入,运营商却又说从来没有的事。这么扯皮的事,令我们非常愤怒;而且据可靠消息说,广电网络曾经给了物业公司方面一大笔钱,并签订垄断合同,睿力国际城只允许他们广电网络独家经营,其他运营商想要进入,物业公司不得同意。虽然我们没有见过这么一个合同,但是从目前的种种迹象来说,完全是可信的。现在已经有六百户的住户,平均每户800元,一年就是50万元收入,加上其他附加业务,一年100万收入是很容易的,再加上陆陆续续入住的业主不断增加,一个很大的潜在市场,我们不相信电信、联通乃至移动公司户无动于衷而不提前介入,我以前就在湖南的运营商负责宽带业务,只要有楼盘开工,我们都是提前介入,提前编制计划、施工的,这样一交房就可以马上办理业务,睿力国际城今天这个情况,我们有理由相信是物业公司跟广电网络达成了协议阻止第三方而形成不正当竞争,并且剥夺了用户的选择权,属于严重侵权行为。另外,我们也看到,市工信委今年以来也出台了网络方面的三年行动计划,但是,我们不知道,城边边的睿力国际城这么一大片楼盘这么多用户为什么没有引起你们的高度重视,或者说是你们根本没有注意到那么多群众的需要呢?群众路线虽然结束了,但三严三实正如火如荼,铜仁的互联网电子商务刚拿到国家级牌子,也请领导们关心一下我们这里吧。

办理回音
回复部门: 市工业和信息化委员会 回复时间: 2015/7/22 16:35:13
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您咨询的情况已收悉,我委高度重视,立即组织工作人员开展调查,核实情况如下:
  一、通信服务部门工作情况
  市联建办于2013年7月给贵州睿力集团铜仁房地产有 限公司送达了《关于睿力国际城红线内通信配套设施建设的函》,要求按照《住房城乡建设部与工业和信息化部关于贯 彻落实光纤到户国家标准的通知》要求进行通信基础设施建设。并于2014年9月送达了《铜仁市通信驻地网建设规范手册》,要求按照《贵州省信息基础设施条例》的规定,规 范地建设通信基础设施。但贵州睿力集团铜仁房地产有限公司均未给予回应。至今睿力国际城也未按《铜仁市通信驻地网建设规范手册》要求提出验收申请,致使各电信运营公司无法按程序入场施工为用户提供互联网接入服务,使入住群众无法正常使用互联网服务。
  二、相关法律政策规定
  (一)根据《贵州省信息基础设施条例》第十四条规定:“地下管道、配线管网、机房和设备间等公共信息基础设施应当由建设单位按照相关标准随项目主体工程同步规划、同 步设计、同步施工、同步验收^新建住宅区和住宅建筑中前 款设施的所需投资纳入相应建设项目概算。”第四十七条规定:“违反本条例第十四条规定,建设单位未将地下管遒、配线管网、机房和设备间等设施进行同步规 划、同步设计、同步施工、同步验收的,由县级以上人民政府住房和城乡建设行政主管部门责令改正,拒不改正的,可处以该部分设施建设所需费用1倍以上3倍以下罚款。”
  (二)《住房城乡建设部与工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标〔2013〕36号)要求:
  1.住宅建设单位必须同步建设住宅区内通信管道和楼内通信暗管、暗线等通信设施,预先铺设入户光纤、预留设备间,所需投资纳入相应建设项目概算。
  2.新建住宅区和住宅建筑涉及的通信管道、楼内光纤、 设备间等通信配套设施,应满足多家电信运营企业共享使用 的需要,保障用户自由选择的权利。

  根据相关法律法规和企业违法情况,建议请市住建部门会同碧江区政府,根据《贵州省信息基础设施条例》、《住房城乡建设部与工业和信息化部关于贯彻落实光纤到户国 家标准的通知》等规定严肃查处企业违法行为,责令企业整改到位。


  

                    铜仁市工业和信息化委员会

                       2015年7月21曰

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-07-10 21:53】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-07-13 11:56】受理,并转发给市工业和信息化委员会处理
  • 市工业和信息化委员会于2015-07-22 16:35回复
  • 管理员于2015-07-24 13:40回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理