最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201504270002 问政人: zh*** 来件时间: 2015-04-27
受理邮箱: 沿河县政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-04-28
办理期限: 5天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/5/4 15:40:22
问政标题: 残疾人能否享受低保 (关注度:492)
来件内容:

市领导你好.我想咨询农村低保政策.家庭困难.父亲残疾.有残疾证.不能从事劳动行为..只有一个妹妹在外地工作.没有共同在一起生活.问是否可以享受农村低保.当地政府不予办理.

办理回音
回复部门: 沿河县政府 回复时间: 2015/5/4 15:40:22
回复内容:

网民朋友:

  您好!收到您来信反映关于《残疾人能否享受低保》的情况后,我县及时对接业务部门了解有关政策,现回复如下: 
  根据《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发〔2012〕45号)文件精神和《贵州省农村居民最低生活保障工作规程》(试行)“第十一条有下列情形之一的家庭和人员,原则上不能享受农村最低生活保障待遇”即“法定赡养(抚养、扶养)义务人有赡养(抚养、扶养)能力的。”
  城乡居民是否纳入最低生活保障,要严格对申请保障家庭进行家庭经济状况核查,如家庭人均纯收入低于当年所在地的保障标准方可纳入最低生活保障。城乡低保原则上实现按户施保,要根据家庭整体收支情况是否纳入保障,家庭成员之一残疾、无劳动能力只能是困难原因之一,不是纳入低保的充分条件。如有疑问请电话咨询,联系电话:0856-8220174。

  非常感谢您来信对我们工作的关心和支持!

                                                                                                                                                                    沿河县政府办公室      
                                2015年5月4日

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-04-27 22:57】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-04-28 09:00】受理,并转发给沿河县政府处理
  • 沿河县政府于2015-05-04 15:40回复
  • 管理员于2015-05-04 16:47回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理