最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201504240001 问政人: ww*** 来件时间: 2015-04-24
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 建议 受理时间: 2015-04-24
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 挂牌办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/5/6 22:09:36
问政标题: 实验中学已是省示范性高中,但是还在接受普通高中学生 (关注度:776)
来件内容:

市长好:

  铜仁市实验中学已和民族中学合并,现在是省示范性高中,省教育厅文件明确说明普通高中不能转入省示范性高中,但是实验中学现在仍然在接受转入普通高中学生,导致相关学生家长和转出学校发生争执,以及转学、招生比较混乱和不公平。

建议:

  1、相关领导关注此事。

  2、解决学籍系统的漏洞(实验中学和民族中学的学籍系统还没合并,致使实验中学抓住了这个漏洞)。


办理回音
回复部门: 市教育局 回复时间: 2015/5/6 22:09:36
回复内容:

网民朋友:
  您好!感谢您对我校教育教学工作的关心与支持。您反映的“实验中学已是省示范性高中,但是还在接收普通高中学生”问题已收悉,我校高度重视,现将有关问题回复如下:
  由于省教育厅学籍系统设置的原因,学校整合后,原实验中学高二高三学生学籍无法并入市民族中学学籍系统,因此,确实存在两系统并存的问题,学校只能采取“老生老办法,新生新办法”的模式运行。至于信息中反映的转学问题,学校是严格按照相关程序办理的,没有违规接收转学生的问题。

                               

                                              铜仁市民族中学
                                                2015年5月6日

                                   

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-04-24 11:47】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-04-24 14:23】受理,并转发给市教育局处理
  • 市教育局于2015-05-06 22:09回复
  • 管理员于2015-05-06 22:42回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理