最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201504080006 问政人: ja*** 来件时间: 2015-04-08
受理邮箱: 市道路运输局 问政类型: 求助 受理时间: 2015-04-09
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/4/10 16:29:16
问政标题: 关于通达驾校退费不明确的投诉 (关注度:317)
来件内容:

事情进过:我们3个人3月份在通达驾校报名,因当时驾校承诺3月中旬可以考试,3月底都没通知考试,我们其中一个人退费了,当时扣除了1百多报名等杂费;后面驾校承诺4月15号以前可以考试,我们剩余2个人多次咨询驾校始终未安排考科目1,我们要求退费,驾校这边以各种名目扣除费用400多。我们现请求解决2个问题:1.同样是退款,扣除费用差异太大,驾校是否应该退还多收费用?2.驾校扣费我们觉得不合理,驾校扣费是否有相关指导价? 

我们已经该情况反映给区运管局,答应帮忙协调,暂无结果。

另外:我们同样一批报名的,科目一都考完了,我们屡次催促都不安排考试,打电话解释也没有耐心,只是要求等候通知,期间还把不能安排考试推给车管所不安排(经核实,安排考试是驾校事情,车管所只管名额不管安排那些人考试)。

办理回音
回复部门: 市道路运输局 回复时间: 2015/4/10 16:29:16
回复内容:

尊敬的网民朋友:

  您好!非常感谢您来信对我们工作的关注与支持,关于您来信反映“通达驾校退费不明确的投诉”已收悉,我局非常重视,立即组织工作人员对您反映投诉的内容进行核实和协调。现将办理情况回复如下:

  1、投诉人的科目一预约期间确产生了费用。车管所收取科目一考试费100,驾校指纹录入费需20元,学时卡需23元等。您在报名和科目一培训期间,恰遇贵州省驾驶员教学系统发生变化,处于新老系统更换期间,原来录入的指纹、摄像、刷学时卡等全部重新来过,预约考试时间不得不按规定向后顺延15天,导致学校在预约科目一期间,口头承诺考试事宜没有兑现,给您造成一定的困惑。学校已答应只扣除已经交给车管所的考试费100元,其他费用全部退还给您。

  2、安排考试不是驾校可以左右的。驾校经营驾驶员培训业务,都希望培训的学员能够及时的得到车管所的考试并顺利通过,如果学员都积压到学校,肯定不会产生社会效益和经济效益。所有考试都需要预约,只有培训达到规定的学时且符合要求的,才能得到预约。

  对您在驾驶培训期间,发生的不愉快事情,我们深表遗憾。我们将加大对驾培学校教学过程的监管力度,使每一个学员都能够高高兴兴而来,满意而归。再次感谢您对我们工作的关心和支持!

 

 

 

                               铜仁市道路运输局碧江分局

                                         2015年4月10日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-04-08 18:23】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-04-09 09:22】受理,并转发给市道路运输局处理
  • 市道路运输局于2015-04-10 16:29回复
  • 管理员于2015-04-13 10:20回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理