最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201503260002 问政人: 龚*** 来件时间: 2015-03-26
受理邮箱: 沿河县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-03-26
办理期限: 14天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/4/8 17:24:07
问政标题: 沿河县官舟中学乱收费乱补课 (关注度:406)
来件内容:

  沿河县官舟中学每学期、每个寒暑假乱收费乱补课。虽然沿河县纪委于2015年3月20日对初中部每个学期、每个寒暑假乱收费乱补课进行了调查,但也是走过场。现在高中部补课还未遏制:

  1、官舟中学高中部30个班级,在他们学校已经收了120元补课费后,各班班主任又每人收取200——400元补课或乱订教辅资料或报纸。

  2、班主任教学生说“上面有人来问时,就要求学生没有交钱、没有补课、没有订资料等”。如果不相信悄悄暗查,有的班级是学校晚自习下后再补课1小时或1.5小时,按60——100元每小时计算,有的是下午放学后再加一节课,有的是在晚自习上之前加晚读一节,按60——100元每小时计算,有的乱订教辅资料收取回扣,榨取老百姓血汗钱啊、、、、

  3、学校陈谋韬上高二年级实验班的课,他亲自带头每学期、每个寒暑假乱收费乱补课。所以整个学校都在乱收取学生钱,严查陈谋韬不但不管,还带头补课

  4、初中部不补了,高中部又为什么补呢,就算初三、高三可以补,那么高一、高二、初一、初二又为什么补呢,恳请上级领导严查啊、、、、、、、、

  5、学校陈谋韬独裁专政,名义上是民主,实际是在会上通过一下,还堂而皇之是校委会决议,决议过屁。导致现在所有校委会成员不讲话了,他一言堂。学校在他的带领下不会进步只会后退。

 

 

 

办理回音
回复部门: 沿河县政府 回复时间: 2015/4/8 17:24:07
回复内容:

网民朋友:

  您好! 收悉您来信反映关于《沿河县官舟中学乱收费补课》情况后,我县高度重视,立即责成有关部门赴官舟中学进行全面调查核实,现将调查处理情况回复如下:
  一、调查情况
  (一)关于反映官舟中学乱补课的问题。经查,官舟中学多数家长无法辅导孩子,为了子女的安全和学习,学生家长多次向家长委员会和学校提出要求,为学生提供平台补课,补课经费由家长委员会收取和支付,学校同意了学生家长们的请求意见。官舟中学高中部共有30个教学班,其中有10个毕业班和8个非毕业班组织了补课。初中部共有34个教学班,其中有12个毕业班和9个非毕业班组织了补课。沿河县纪委于3月20日—3月24日对官舟中学乱收费乱补课举报件问题进行了明察暗访,目前正在处理中。官舟中学至今为止学生还未交补课费,通过县纪委、县教育局两次查处整改后,学校已于2015年3月21日已停止了初中部补课,4月2日起,除高三部分毕业班外,其他班级都停止了补课。 
  (二)关于反映官舟中学乱订教辅资料的问题。经查,官舟中学为高三年级由学校统一征订了高考复习冲刺试卷,试卷费是在学校代收资料费中支付的,未另外向学生收取钱。高中部、初中部部分班级以班为单位学生自愿到书店购买了《周报》,每生每科18元,存在变相强制学生订购教辅资料现象。
  (三)关于反映官舟中学校长陈谋韬独裁专政的问题。经查,官舟学校中层干部任免是根据县教育局文件要求,由校长提名,经过校长办公会研究后报上级行文任命。学校决策经过集体研究,班子成员充分发表意见后由校长作出最后决策。大额资金的使用和大宗物品采购是由相关处室根据工作需要写出报告,按程序、组织实施的。评优评先是先由考核评审组按照文件要求,按学校量化考核制度进行公平、公正、公开评选,再通过校长办公会或行政会议研究确定的,不存在校长独裁专政现象。
  二、处理情况
  (一)责令官舟中学针对存在的问题在一周之内完成整改,并将整改情况报县教育局。
  (二)对官舟中学校长陈谋韬作诫勉谈话。
  (三)责令学校开展一次师德师风专项整顿活动,对相关参与违规补课和违规征订教辅资料的教师进行严肃批评教育。


                                                                                                              沿河县政府办公室
                                                                                                                 2015年4月8日


 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-03-26 16:04】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-03-26 16:03】受理,并转发给沿河县政府处理
  • 沿河县政府于2015-04-08 17:24回复
  • 管理员于2015-04-09 09:05回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理