最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201503240001 问政人: an*** 来件时间: 2015-03-24
受理邮箱: 市长邮箱 问政类型: 求助 受理时间: 2015-03-26
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/26 10:07:00
问政标题: 骏逸江山小区300户业主求房土两证 (关注度:570)
来件内容:

尊敬的庆丰市长:骏逸江山小区300户业主从2008年购房至今,房产证、土地使用证仍无下落,碧江区政府曾委派区政法委出面协调,但没有实质效果。市委副书记、市长夏庆丰在2015年全市经济工作会议上的讲话专门提到了骏逸江山的产权问题,已造成多次上访事件,给市政府服务工作造成一些影响,如此为民服务的效率,也与以习近平为总书记的党中央理政方针的各项要求有一些差距。不管怎样,老百姓是无辜的,辛辛苦苦挣点血汗钱,买一个三无房子居住,心里很不踏实,请区长给我们做主,尽快还愿于300户居民,我们也想做诚信守法的公民,也想为地方经济社会发展作出应有的贡献,望领导们能理解我们的一片无奈、无助的苦心,跪谢!   

办理回音
回复部门: 市国土资源局 回复时间: 2015/3/26 10:07:00
回复内容:

     关于骏逸江山住宅小区购房业主办理国有土地使用权证的回复

 

骏逸江山小区购房业主:
  您好!非常感谢您一直以来对国土资源管理工作的关心与支持,关于您反应购买骏逸江山小区房产一直未办理国有土地使用权证的情况,现回复如下:

  骏逸江山项目已于2009 通过挂牌完善用地手续,但该公司一直未到我局申请用地核验,根据《省国土资源厅关于进一步完善国有建设用地开发利用监管制度的通知》(黔国土资发〔2010〕65号)文件规定:“实行建设项目竣工土地核验制度。没有国土资源管理部门的检查验收意见或验收检查不合格的项目均不得通过竣工验收,不得办理土地变更登记、土地他项权利登记手续”。为保障您的合法权益,待公司通过用地核验后,请您们将办理土地登记的相关资料交到公司,由公司统一收集后到市国土资源局行政审批科办理土地分割登记。


                         市国土资源局 
                         2015年3月26日 

 


 


 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-03-24 16:11】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-03-24 17:58】受理,并转发给市国土资源局处理
  • 市国土资源局于2015-03-26 10:07回复
  • 管理员于2015-03-26 10:43回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理