最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201503130002 问政人: GZ*** 来件时间: 2015-03-13
受理邮箱: 市道路运输局 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-03-23
办理期限: 15天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/25 14:54:09
问政标题: 铜仁客车站(温州大酒店对面)售票时强加收取保险费且为他人的身份投保 (关注度:313)
来件内容:

  昨天去客运站购票,售票员在售票时加收了2元保险费,保单上的身份证号不明不白成了身份证号为522225196703038144这个人投保的了,客运公司是否与保险公司有不正当勾当吃回扣?按理说加收保险费应该是出于乘客自愿,且投保人必须出具身份证,无身份证不得乱用他人的身份证号购买保险吧?应该管管这个行业!

办理回音
回复部门: 市道路运输局 回复时间: 2015/3/25 14:54:09
回复内容:

       关于网上投诉铜仁客车站销售保险票不规范的情况回复

 

尊敬的旅客朋友:

  您好!关于您在网上投诉铜仁客车站销售保险票不规范我局已收悉,我局立即组织相关人员进行调查,现将调查结果和处理情况回复如下:
  一、您于2015年3月22日到铜仁客车站购票,您所购买保险票是别人的身份证号情况属实。经调查由于售票员粗心,在售票时忘了扫描你的身份证,售票系统默认上一位乘客身份证号,导致你所购保险票是别人的身份证号,为此表示深切歉意,同时请你带上当日所购保险票、车票及本人身份证到铜仁客车站1号售票窗口,将对你所购买票作全额退款处理。
  二、要求客车站对售票员进行处理。站领导已研究决定:对当事售票员作严厉批评教育,责令写出深刻书面检查并扣罚当月奖金100元的处理。
  三、铜仁客车站是中国保监委批准代理旅客意外伤害保险业务单位,在旅客自愿购买的情况下,可以代售乘客意外伤害险,旅客凭有效身份证件实名制购买。
  再次感谢您对客运业提出的宝贵意见,希望您继续对我们客运服务质量进行监督,让我们共同为旅客创造一个安全舒适快捷的出行环境而做出积极努力!

 

 

                     铜仁市道路运输局
                      2015年3月24日


 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-03-13 14:59】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-03-23 15:28】受理,并转发给市道路运输局处理
  • 市道路运输局于2015-03-25 14:54回复
  • 管理员于2015-03-25 17:08回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理