最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201503090002 问政人: 李*** 来件时间: 2015-03-09
受理邮箱: 市住房和城乡建设局 问政类型: 其他 受理时间: 2015-03-10
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/17 17:26:32
问政标题: 收费咨询 (关注度:319)
来件内容:

  居民购买住房办理房、地产证为何要收取2.00元/每平米手续费和220.00元/每户工本费?有何依据,是否合理?

办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2015/3/17 17:26:32
回复内容:

网民朋友:
  您好!关于您反映的“居民购买住房办理房、地产证为何要收取2.00元/每平方手续费和220.00元/每户工本费”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
  根据《贵州省经营服务性收费许可证》(黔价房[2011]69号)文件规定,新建商品房住房转让手续费按2元/平方米收取。另根据《国家发展改革委、财政部关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格[2008]924号),住房登记收费标准为每件80元,非住房房屋登记收费标准为每件550元(按件收取)。按照(黔建办通[2009]59号)文件规定,档案利用整理(保护)费按每件20元收取。对于您反映的220.00元/每户工本费的问题,我局未收取该费用,如有疑问,请与我局房地产交易所联系,联系电话:0856-3910466,我们将竭诚问您服务。
  感谢您对我局工作的关心和支持,也欢迎广大市民朋友对我局工作多提宝贵意见。

 

                                铜仁市住房和城乡建设局
                                  2015年3月12日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-03-09 16:10】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-03-10 09:45】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2015-03-17 17:26回复
  • 管理员于2015-03-18 08:40回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理