最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201503090001 问政人: YC*** 来件时间: 2015-03-09
受理邮箱: 市住房和城乡建设局 问政类型: 咨询 受理时间: 2015-03-10
办理期限: 7天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/17 17:24:51
问政标题: 地下停车位不能办产权证 (关注度:513)
来件内容:

  为什么开发商所修的地下停车位卖给业主了,还不能办产权证,只有一个合同书。这不是和买商品房一样的吗?商品房都可以办产权证为什么停车位不能办呢?如果真是这样的话那买来用得也不放心啊!但江华地下停车位为什么又可以办产权证呢?求相关部门给予解释!

 

 

办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2015/3/17 17:24:51
回复内容:

网民朋友:
  您好!关于您反映的“地下停车位不能办理产权证”的问题收悉,现将有关情况回复如下:

  根据《物权法》等法律法规及相关规定,车位在满足以下条件的情况下,可以办理《房屋所有权证》。一是位于小区内某个三面有围护的集中区域内,且报建时获得规划许可而建成的有独立建筑面积(不是人防工程、消防通道,不计入小区公摊面积)的车位;二是根据《房屋登记办法》第十条“房屋应当按照基本单元进行登记。房屋基本单元是指有固定界限、可以独立使用并且有明确、唯一的编号的房屋或者特定空间”。层高2.2米及以上的车位符合房屋登记基本单元的规定。三是根据《贵州省物业管理条例》第八十七条规定:物业管理区域内按照规划建设的车位,应当首先满足业主的需要。约定属于建设单位所有的车位出售时,车位数量少于或者等于物业管理区域房屋套数的,每户业主只能购买1个车位;车位数量多于物业管理区域房屋套数的,每户业主至少可以购买1个车位或者车库,业主自愿放弃的除外。
  近日,我局向市政府请示开展车位的登记发证工作已获同意,并将于近期开展此项登记业务。感谢您对我局工作的关心和支持,也欢迎广大市民朋友对我局工作多提宝贵意见。

 

 
                              铜仁市住房和城乡建设局
                                2015年3月17日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-03-09 13:31】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-03-10 09:57】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2015-03-17 17:24回复
  • 管理员于2015-03-18 08:36回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理