最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201502190001 问政人: 铜*** 来件时间: 2015-02-19
受理邮箱: 松桃县政府 问政类型: 投诉 受理时间: 2015-02-23
办理期限: 15天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/4 11:15:38
问政标题: 松桃到大兴中巴车春运涨价 (关注度:443)
来件内容:

2015年2月17日中午我乘坐贵D C3357中巴车从松桃去大兴,平常15元车费的车收了20元,说是春运涨价,根据国家有关政策,春运是不准涨价的,和司机理论了一下,但他硬要收20元,其他乘客也是一样的。请政府部门管管春运涨价的车辆,真的是太普遍了。

办理回音
回复部门: 松桃县政府 回复时间: 2015/3/4 11:15:38
回复内容:

尊敬的网民朋友:
    您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您反映2015年2月17日中午乘坐贵DC3357中巴车由松桃至大兴收费20元。我局对此进行了调查核实,您反映的情况属实,我局作出如下处理意见:
  一、松桃至大兴农村班线车核定的客运票价为16.5元/人,各客运公司和客运业主可在此范围自行下浮,超出此价格为价格违法行为,对多收价款3.5元/人责令清退,请乘客10内凭乘车票据来我局领取;
  二、对客运业主和所属的客运公司负责人进行批评教育,责令停止乱收费行为;
  三、对客运业主罚款1000元。
  最后,感谢您对物价工作的关心和支持,在此新春佳节恭祝您及家人事事顺意、阖家幸福。

 

                                  松桃苗族自治县物价局
                                     2015年3月4日 

 

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-02-19 01:12】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-02-23 12:58】受理,并转发给松桃县政府处理
  • 松桃县政府于2015-03-04 11:15回复
  • 管理员于2015-03-04 14:44回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理