最新推荐:  副省长钟勉到我市调研
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201502020002 问政人: 天*** 来件时间: 2015-02-02
受理邮箱: 印江县政府 问政类型: 其他 受理时间: 2015-02-02
办理期限: 10天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 正常办理 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/2/12 16:20:06
问政标题: 上户口跟进资料 (关注度:81)
来件内容:

我是铜仁市印江县天常镇曹家村人,,,在外工作多年。。。现生有一子。。。想给儿子上户口。。。详细节:我老婆93年:我85年:儿子2012年出生。2013补结婚证:今年想上户口:有人说几百块:有人说不用钱:有人说一千多,,,想请问我们家什么情况。。。?标准是什么?感谢领导们耐心解惑???望详解。。。以便我快点上户口:谢谢。。。

办理回音
回复部门: 印江县政府 回复时间: 2015/2/12 16:20:06
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们计生工作的关注与支持,您的来信已收到,关于您反映“上户口”一事,我们已作为核实调查,现回复如下:

  您们夫妇生育小孩的行为,因你爱人未达到结婚年龄,属非婚生育。根据《贵州省人口与计划生育条例》第四十二条规定:非婚生育小孩,应当缴纳社会抚养费。第六十五条规定:非婚生育的依法办理结婚登记后,符合生育规定的,征收社会抚养费时间从子女出生之日起至办理结婚登记后1年止,不足1年的按1年计算。

  请您夫妇携带下列材料:户口簿、身份证、结婚证、出生医学证明到天堂镇计生办解决您的咨询问题。

 

 

                        天堂镇人民政府
                         2015年2月12日

 

 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-02-02 15:04】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-02-02 15:53】受理,并转发给印江县政府处理
  • 印江县政府于2015-02-12 16:20回复
  • 管理员于2015-02-12 16:48回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理