最新推荐:  陈晏在松桃响水洞村宣讲省第十二次党代会精神
当前位置:首页>>政民连线>>信件查看
问政来件----->( 已经办理 )
问政编号: 201501310001 问政人: 桐*** 来件时间: 2015-01-31
受理邮箱: 市住房和城乡建设局 问政类型: 其他 受理时间: 2015-02-01
办理期限: 15天 承诺时限: 未承诺 办理状态: 已办结
督办级别: 黄牌督办 剩余时间: 已经办理 回复时间: 2015/3/4 16:23:56
问政标题: 关于桐达山韵的商品房是否必须按照套内面积计价进行购房的问题咨询 (关注度:218)
来件内容:

  本人在桐达山韵购置商品房一套112.79㎡,单价1780元/㎡,总价200766元。在本人准备签订购房合同时,发现有两个问题,一是合同中的“第三条基本情况一栏,写有商品房建筑面积112.79㎡,套内建筑面积94.17㎡”。而在“第七条计价方式与价款一栏中,发现房开商把该商品房按照套内建筑面积2131.95元/㎡进行计价,总价200766元?二是在共用部位与共用房屋分摊建筑面积构成,在说明附件中,未说明共用分摊部分的所在位置、面积,而是笼统的说见铜仁市房地产交易中心出具的《桐达山韵(一期)测绘报告》,而该报告,我从未看见,售房工作人员也未向我出示? 针对以上问你,特向你局咨询以下问题:

  一、如果我按照套内面积价格购置,是否证明我是买的商品房全是套内面积,不存在公摊面积?物业管理费、房屋维修基金等相关费用,是否都按照套内面积进行支付?

  二、桐达山韵售房工作人员告知我,他们公司的合同是只能选择按照套内面积计算价格,不能选择按照建筑面积计算价格。据我查找相关文件规定,未发现有文件规定,商品房购置必须按照套内面积进行计价购置?如果无文件规定,我是否可以将合同中“第七条计价方式与价款一栏”,要求房开商按照建筑面积1780元/㎡进行计价?

  三、如果本人按照合同中的“第三条基本情况一栏,写有商品房建筑面积112.79㎡,套内建筑面积94.17㎡”和“第七条计价方式与价款一栏中,商品房按照套内建筑面积2131.95元/㎡进行计价。如出现以下案例中的情况,你局如何解决:王某购买了一套建筑面积118㎡(套内面积99㎡)的房子,按照4000元/㎡计算,该套房子总价为472000元。签合同时,销售人员告诉他,目前购房要按照套内建筑面积计算,因此要将单价折算后签合同,这样合同上的套内面积单价就变为4767.7元/㎡,同时合同的差异面积纠纷处理条款中,也有“若存在差异按套内建筑面积补差价”的条款。 但在即将办理房产证的时候,该房的实测面积为建筑面积112㎡(套内建筑面积97㎡)。面临退还多收款项时,王先生与开发商发生了争执。开发商坚持按照合同办事,同意退回多收的2平方米套内建筑面积的款项,即4767.7×2=9535.4元;而王先生则要求按照建筑面积退款,即4000×6=24000元。因为当时总价是按照建筑面积算的为472000元,现在房子总价仅为112×4000=448000元,开发商应退472000-448000=24000元,现在开发商只退9535.4元,其中的14464.6元的差价就不翼而飞,目前双方还未对此达成协议。

  四、共用部位与共用房屋分摊建筑面积构成说明附件中,是否要说明共用分摊部分的所在位置、面积,而不是笼统的说见铜仁市房地产交易中心出具的《桐达山韵(一期)测绘报告》。

  五、本人办理商品房的房产证书的面积是按照建筑面积计算,还是按照套内面积计算?

 

 

 

办理回音
回复部门: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2015/3/4 16:23:56
回复内容:

网民朋友:

  您好!非常感谢您对我们工作的关注与支持,关于您来信咨询“桐达山韵的商品房是否必须按照套内面积计价进行购房的问题”,现将做如下回复:


  一、如果我按照套内面积价格购置,是否证明我是买的商品房全是套内面积,不存在公摊面积?物业管理费、等相关费用,是否都按照套内面积进行支付?

  按照《住宅专项维修资金管理办法》和《贵州省物业管理服务收费管理办法》相关条款的规定,房屋维修基金应按照建筑面积缴纳,物业管理费应按照业主同物业服务企业签署的协议交纳方式交纳,一般以建筑面积计价。


  二、桐达山韵售房工作人员告知我,他们公司的合同是只能选择按照套内面积计算价格,不能选择按照建筑面积计算价格。据我查找相关文件规定,未发现有文件规定,商品房购置必须按照套内面积进行计价购置?如果无文件规定,我是否可以将合同中“第七条计价方式与价款一栏”,要求房开商按照建筑面积1780元/㎡进行计价?

  根据《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》规定,商品房应当按照套内建筑面积或者按套(单元)计价结算销售。

 

  三、如果本人按照合同中的“第三条基本情况一栏,写有商品房建筑面积112.79㎡,套内建筑面积94.17㎡”和“第七条计价方式与价款一栏中,商品房按照套内建筑面积2131.95元/㎡进行计价。如出现以下案例中的情况,你局如何解决:王某购买了一套建筑面积118㎡(套内面积99㎡)的房子,按照4000元/㎡计算,该套房子总价为472000元。签合同时,销售人员告诉他,目前购房要按照套内建筑面积计算,因此要将单价折算后签合同,这样合同上的套内面积单价就变为4767.7元/㎡,同时合同的差异面积纠纷处理条款中,也有“若存在差异按套内建筑面积补差价”的条款。 但在即将办理房产证的时候,该房的实测面积为建筑面积112㎡(套内建筑面积97㎡)。面临退还多收款项时,王先生与开发商发生了争执。开发商坚持按照合同办事,同意退回多收的2平方米套内建筑面积的款项,即4767.7×2=9535.4元;而王先生则要求按照建筑面积退款,即4000×6=24000元。因为当时总价是按照建筑面积算的为472000元,现在房子总价仅为112×4000=448000元,开发商应退472000-448000=24000元,现在开发商只退9535.4元,其中的14464.6元的差价就不翼而飞,目前双方还未对此达成协议。

  商品房预测及实测报告均系有资质的房屋测绘机构出具的,具有法律效应。根据《贵州省城镇房地产开发经营管理条例》规定,商品房应当按照套内建筑面积或者按套(单元)计价结算销售。同样,也应以套内面积及其单价来处理面积的差异问题。


  四、共用部位与共用房屋分摊建筑面积构成说明附件中,是否要说明共用分摊部分的所在位置、面积,而不是笼统的说见铜仁市房地产交易中心出具的《桐达山韵(一期)测绘报告》。

  我局已要求开发企业在售楼部公示相关文件,并向前来咨询的业主耐心解释,向有需要的业主提供测绘报告复印件。
  五、本人办理商品房的房产证书的面积是按照建筑面积计算,还是按照套内面积计算?

  办理商品房转移登记或退房手续的应按建筑面积缴纳手续费。房产证上注明有该套面积构成明细。

 

                  铜仁市住房和城乡建设局
                   2015年2月26日


 

 

回访评价---->说明:此栏只能由发件人登录后评价。
来件者回访: 该信件已归类,不能进行回访!
网友于【2015-01-31 19:54】提交成功
  • 问政被管理员于【2015-02-01 08:00】受理,并转发给市住房和城乡建设局处理
  • 市住房和城乡建设局于2015-03-04 16:23回复
  • 管理员于2015-03-04 17:06回访问政人是否满意办理情况
  • 办结
  •                 已经办理